В Ленинск-Кузнецкой психиатрической больнице прошла конференция, посвящённая раннему выявлению наркологических расстройств у населения. Её участниками стали сотрудники городской больницы №1, поликлиники №2 и Центра охраны здоровья шахтёров.

В этот день в зале собрались терапевты медицинских учреждений города. С заместителем главного врача по лечебной части психиатрической больницы Сергеем Ивановичем Старостенко они обсудили новый приказ Министерства здравоохранения Кузбасса, направленный на ранее выявление людей с наркологическими расстройствами и рисками их развития на этапе оказания первичной медико-санитарной помощи в медучреждениях. Коллеги обменивались опытом, они ещё раз уточнили порядок действий при проведении профилактического осмотра. Сегодня, согласно новому приказу № 1911 от 12 декабря, врач, выявив признаки алкогольного или наркотического опьянения у пациента, может выдать ему направление к наркологу. Естественно, для того чтобы их обнаружить, проводится ряд процедур – они включают в себя непосредственно осмотр, сдачу анализов, тест на наличие наркотических веществ и анкетирование. Пациент имеет право отказаться от всех процедур, никто не сможет против воли поставить его на учёт. Однако именно эта мера поможет предотвратить возможные риски зависимостей.

«Неизменно при посещении терапевта или любого другого врача вы услышите вопрос: злоупотребляете ли вы алкоголем? Первичное выявление ложится на плечи терапевтов. При обнаружении признаков алкогольного опьянения, неадекватного поведения, нарушений в организме, вызванных запрещёнными веществами, медики имеют право направить вас к наркологу. Направление к наркологу – не приговор, не утверждение у вас алкоголизм. Это возможность пройти консультацию, получить совет», – подчёркивает Сергей Иванович.

Особое внимание уделяется раннему выявлению алкоголизма и наркомании у детей и подростов. Сотрудники психиатрической больницы нашего города регулярно проводят профилактические встречи со школьниками. В рамках акции «Будущее без наркотиков» с 13 по 18 февраля медики посетили общеобразовательные учебные заведения и поговорили с ребятами о том, как стоит реагировать на вопросы о той или иной зависимости, которые им задают врачи, педагоги, родители. Специалисты считают, что для своего же блага стоит признаться в употреблении запрещённых веществ и предотвратить развитие зависимостей и проблем со здоровьем. Не стоит отрицать подобное или воспринимать агрессивно. Внимательно нужно относиться к сверстникам – друзьям, одноклассникам. «Как правило, подозрение уже считается обоснованием для того, чтобы направиться к наркологу. Родители могут привести ребенка, подросток может прийти сам и сдать кровь на химикотоксикологическое исследование – у нас это делается бесплатно. Результаты покажут, стоит волноваться или нет. Самым важным фактором является время. Как только замечены какие-то признаки, нужно приводить человека на осмотр и сдачу анализов, не ждать неделю или больше», – отмечает заместитель главврача по лечебной части.

Возможно, такие меры выглядят пугающими для многих, но именно они и позволят избежать заболеваний и зависимостей на ранней стадии. Это становится необходимостью, ведь многие не могут самостоятельно справиться с заболеванием. Глобальная цель всех программ и приказов – здоровое население, и никто, кроме самих людей, не сможет реализовать её.

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

Добавить комментарий