Сравнение объёма добытого угля с размерами пирамиды Хеопса, одного из семи чудес света, — услышать такое от горняков можно не часто. Хотя параллель между ними провести, конечно, можно: и то и другое осталось человечеству в наследство от нашего исторического прошлого. Но тем интереснее и было это сравнение, которое прозвучало  во время уже современного исторического события. На разрезе «Виноградовский» «Кузбасской топливной компании» 21 февраля была добыта 180-миллионная тонна «чёрного золота».

Наряд выдан!

В честь знакового для угольной отрасли Кузбасса события разрез с утра принимал многочисленных гостей. День обещал быть насыщенным, но в первую очередь, конечно же, все отправились непосредственно туда, где и предстояло свершиться этому событию. Так совпало, что яркое солнце в этот момент взошло над верхним горизонтом горного участка именно в том месте, где уже была готова к работе техника и собирались люди: руководители «Кузбасской топливной компании», специалисты и работники разреза «Виноградовский», руководители компаний-партнёров, пресса. Проведены были уже и подготовительные планировочные работы в забое – этим занимался машинист бульдозера Komatsu Максим Михайлов.

Старт историческому моменту дал директор разреза «Виноградовский» Алексей Огрызько. Алексей Олегович выдал наряд на добычу юбилейной тонны и отдал команду: «Приступить к выполнению!» И вот кульминационный момент настал. В движение пришёл ковш гидравлического экскаватора  Komatsu PC800, за рычагами управления которого находится бригадир и машинист Павел Зотев. Вгрызаясь в угольную твердь, он, словно играючи, наполняет первый ковш, и через мгновения поблескивающая в лучах уже высоко поднявшегося светила масса отправляется в кузов карьерного самосвала БелАЗ — им управляет водитель Станислав Заброцкий…

Всего лишь несколько минут потребовалось Павлу Васильевичу для того, чтобы наполнить кузов доверху. И вот уже в воздух взлетает салют в виде цветного дыма, а самосвал издаёт протяжный победный сигнал: есть 180 миллионов тонн!

Горняцкий привет для Шри-Ланки

А в самом сердце горного участка, привыкшего к грохоту и лязгу тяжёлой техники, вновь раздаются столь непривычные для этого места звуки. Здесь продолжается церемония юбилейного торжества, которая, как и полагается, сопровождается поздравлениями, пожеланиями достичь новых трудовых успехов. В числе поздравляющих – генеральный директор АО «Кузбасская топливная компания» Владимир Коротин, управляющий директор АО «Кузбасская топливная компания» Евгений Дмитриев, заместитель генерального директора по производственно-техническим вопросам АО «Русский  уголь» Сергей Ясюченя. Они также вспоминают и о том, какой огромный путь прошёл коллектив разреза с 2000 года, когда на его месте были забиты первые колышки и установлен первый вагончик. Сегодня это современное предприятие, оснащённое высокопроизводительной техникой, дающее жизнь предприятиям многих других отраслей и работу тысячам жителей в соседних городах и районах. Его продукция – уголь марки Д (длиннопламенный) – востребована не только у нас в стране, но и во всём мире. Более того, как отметил генеральный директор «КТК»  Владимир Коротин, несмотря на все трудности новых мировых экономических реалий, обозначились новые направления продаж топлива, добываемого на «Виноградовском».  Кстати, юбилейная тонна, по его словам, отправится, скорее всего, в Шри-Ланку.

Виртуозы вскрыши и добычи

Ещё два важных события насыщенного праздничного дня произошли на территории административно-бытового комбината разреза. В актовом зале чествовали победителей производственного соревнования по итогам 2022 года. В прошлом году работники «Виноградовского» впервые включились в производственное соревнование, которое с 2018 года ежегодно проводится на предприятиях компании «Русский Уголь» в течение всех 12 месяцев. В 2022 году его участниками стали машинисты экскаваторов различного типа из угледобывающих предприятий холдинга «Русский Уголь» и «Кузбасской топливной компании» в четырёх регионах: Амурской области, Красноярском крае, Республике Хакасия и Кузбассе. В общей сложности 75 бригад, которые трудятся на шести угольных разрезах.

Результат для «виноградовцев» стал ошеломляющим – они стали победителями сразу в четырёх номинациях из семи! Впрочем, такому яркому дебюту вряд ли стоит удивляться: их высокий уровень профессионализма подтверждается  серьёзными успехами не только на трудовом фронте (в среднем на разрезе сейчас добывается  по 12 млн т угля в год), но и в конкурсах профмастерства. В частности, Александр Фролов стал победителем межрегионального конкурса «Лучший по профессии», который «Русский уголь» и «Кузбасская топливная компания» в 2022 году впервые проводили в Кузбассе. Он же вошёл и в число победителей производственного соревнования по итогам прошлого года в номинации участников, работающих на шагающем экскаваторе ЭШ 10/70.  Компанию ему составили Павел Зотев (гидравлический экскаватор  Komatsu PC800), Евгений Кучеренко (электрический карьерный гусеничный экскаватор P&H 2300) и Константин Тринев (гидравлический экскаватор  Komatsu PC 1250).

Вознаграждение от компании за такие высокие результаты оказалось более чем достойным – всем четверым на торжестве вручили ключи от отечественных внедорожников «ЛАДА Нива» и  памятные, так называемые счастливые номера к ним, а также кубки победителей. Хорошими премиями отметили и всех членов бригад, в которых работают Александр, Павел, Евгений и Константин.

Что и говорить, это замечательный подарок для каждого из мужчин и их семей. А ещё, конечно, стимул для того, чтобы и дальше наращивать совместные темпы добычи угля на разрезе до тех 15 миллионов в год, к которым сегодня стремится компания. И тогда точно будет достигнута цель, которую озвучили в этот день, — встретиться в следующем году здесь же на добыче 200-миллионной тонны «чёрного золота».  А пока же сразу после праздничной программы обладатели новеньких автомобилей отправились на тест-драйв. Он как нельзя лучше подвёл черту этому замечательному дню в биографии людей и предприятия в целом.

Наталья Артёмкина.

Фото автора.

Добавить комментарий