В этом году единым днём вручения жилищных сертификатов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, стало 19 января.  В этот день церемония вручения одновременно началась в разных уголках Кузбасса. Центром выступила столица региона – город Кемерово.

Наблюдать за вручением документов можно было с помощью  онлайн-конференции. К жителям области обратились заместитель председателя Госдумы РФ Анна Юрьевна Кузнецова и губернатор Сергей Евгеньевич Цивилёв. Губернатор отметил: «Собственное жилье – это стабильность и независимость. Главам муниципалитетов будет оказана помощь в реализации сертификатов, чтобы владельцы документов смогли приобрести качественное, достойное жилье. Для нас это только начало работы, а закончится она тогда, когда все получат ключи». Всего по региону детям-сиротам вручили 492 жилищных сертификата, 14 из них — на нашей территории.

В торжественной обстановке их вручил глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгений Викторович Никитин. Он поинтересовался у молодых людей, где они хотели бы приобрести жилье. Многие присутствовавшие выразили желание остаться в родном районе и приобрести дома, а несколько человек хотят переехать в такие города, как Кемерово и Новокузнецк. Также он посоветовал получателям добавить  к сертификату материнский капитал или взять льготную ипотеку, чтобы приобрести квартиры или дома, в которых они смогут жить с семьей в будущем.

Так, например, Михаил Долженко, получивший сертификат, планирует покупку квартиры в Ленинск-Кузнецком районе. «Я родом из села Шабаново, – говорит он. – Уезжать далеко не хочу, уже привык к нашему району, всё знакомо: и дороги, и дома, и каждый уголок – все свое, родное. На средства сертификата хочу купить квартиру. Семьёй пока не обзавёлся, но женюсь, и тогда своё жилье будет очень кстати».

Приобрести жилое помещение  можно будет на социальную выплату в виде суммы 2 676 036 рублей в течение полугода.

В этом году Кузбасс стал одним из немногих регионов, увеличивших сумму жилищных сертификатов для детей-сирот вдвое. Мера поддержки  в виде такой социальной выплаты действует с 2022 года, и она даёт молодым людям возможность строить стабильные планы на будущее и помогает сохранить численность населения региона.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

Получить сертификаты могут кузбассовцы старше 21 года, включенные в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в обеспечении жильем. Они должны иметь не менее шести месяцев общего трудового стажа и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли бы намеренное ухудшение их жилья. Заявление на получение сертификата и пакет документов можно принести лично в Министерство образования Кузбасса или отправить по почте. В течение 30 дней со дня регистрации заявления ведомство проведет проверку на право получения социальной выплаты.

Добавить комментарий