В минувшую среду глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгений Никитин встретился с волонтерами из села Красное, чтобы передать им тридцать тысяч рублей. Денежные средства Наталья Тарасенко и Людмила Надымова планируют потратить на парафин, из которого они изготовят около четырёхсот блиндажных свечей. 

Волонтёрством Наталья и Людмила занимаются уже не первый месяц. Они хорошо знают, что в первую очередь необходимо нашим военнослужащим. Вместе с краснинцами женщины собрали уже несколько коробок с полезным грузом: медикаментами, тёплыми вещами – шапками, носками, продуктами питания, а также окопными свечами, которые бойцы гуманитарного фронта изготавливают самостоятельно.

Небольшая, лёгкая, но такая незаменимая окопная (блиндажная) свеча может гореть почти шесть часов. Самое главное — она практически не дымит, не гаснет на ветру и практически не видна, если её поджечь вне окопа, где-нибудь на природе. «Идею плавить свечи примерно месяц тому назад я подсмотрела в Интернете. Подумала: а почему бы и нет? Окопные свечи пригодятся всегда. Кроме того, с их помощью можно подогреть воду, еду, просушить обувь и даже согреть руки. К тому же, потушив свечу, потом её снова можно зажечь», — рассказывает Наталья Тарасенко.

Посоветовавшись с Людмилой, Наталья заказала парафин, после чего активистки нашли несколько пустых жестяных банок, картон и, засучив рукава, взялись за дело. Волонтёры отмечают, что нет ничего сложного в плавке парафиновых кубиков, ведь этот метод известен, как минимум, со времён Великой Отечественной войны, а то и раньше: в банку помещают скрученные полоски гофрокартона, затем заливают расплавленным воском.

Раздобыть парафин, как выяснилось позже, — это полдела. Основная проблема кроется совсем в другом, а именно — в необходимой таре. «Найти жестяные банки (из-под оливок, кукурузы, горошка) оказалось гораздо сложнее, чем мы думали. Поэтому-то мы и обратились с просьбой не выбрасывать, а отдавать нам пустые банки, в заведения общепита. Кто-то охотно откликнулся, а кто-то категорически отказался, — говорит Людмила Надымова. – Но основными нашими помощниками были и остаются односельчане. Они-то и помогают нам по мере возможности, причём не только банками, но и деньгами».

Отправляя полезную посылку, Наталья и Людмила в душе надеются, что её распакуют те, кого так не хватает и за кого волнуются, переживают и любят даже на расстоянии: «Конечно, хочется, чтобы свечи согрели наших земляков. Но если они помогут другим ребятам, будем только рады».

А чтобы жестяные банки не выглядели «уныло», активистки договорились с педагогами и учениками украшать их. Теперь школьники в свободное от занятий время будут изготавливать тематические рисунки, которые, уверены волонтеры, обязательно порадуют наших защитников. «Конечно, прежде чем зажечь свечу, рисунок придётся убрать, иначе он может воспламениться, — пояснила Наталья. – Но, согласитесь, нашим ребятам будет в два раза теплее. Не только от огня, но и от мысли, что о них заботятся, ждут и верят в победу».

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора и из архива Н. ТАРАСЕНКО.

Добавить комментарий