Осенью прошлого года, когда в нашем округе, как и по всей стране, началась частичная мобилизация, мы провожали призванных военкоматом резервистов сообща. А потом все вместе обещали, что не оставим  семьи этих мужчин один на один с трудностями, что окружим их вниманием, заботой и поддержкой. Что же касается властей всех уровней, то для них оказание слаженной и эффективной помощи таким семьям стало одним из приоритетов. Сегодня мы расскажем о том, кто и как сдерживает свои обещания и решает поставленные перед ними задачи в нашем муниципальном округе.

В центре внимания

За три с половиной месяца власти округа выстроили целую систему поддержки семей мобилизованных. Координацию всех действий  осуществляет служба социальной защиты населения, куда и стекаются все обращения от семей, поступившие по разным каналам, — при личной встрече с работниками органов власти, по телефону или через социального работника, которого закрепили за каждой семьёй. Соцработники  призваны оказывать ей полное содействие в решении всяческого рода проблем, информировать семью о любых изменениях и новшествах в программе поддержки и т. д.

Одной из самых первых проверок такой системы на действенность  стало оформление пакетов документов на получение единовременной денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей. И, по информации начальника УСЗН администрации округа О.А. Карпук, данную выплату все семьи получили в положенный срок. В целом же, с момента начала частичной мобилизации в УСЗН поступило порядка ста различных обращений от семей мобилизованных.

«Все обращения от граждан рассматриваются и решаются в тесном сотрудничестве администрации муниципального округа, управления социальной защиты населения, отделов территориального управления, районной больницы, — рассказывает Ольга Алексеевна. — Значительную помощь оказывают фермерские хозяйства, сельскохозяйственные предприятия, депутаты окружного Совета.  Все обращения рассматриваются и исполняются в индивидуальном порядке. Те из них, которые невозможно решить на муниципальном уровне, мы вносим в общую областную базу данных».

В числе тех обращений, по которым уже приняты меры, есть, например, такие, как помощь в обследовании и лечении, юридическая помощь, материальная помощь в трудной жизненной ситуации, сложившейся в многодетной семье. Однако основные виды поддержки, о которой сегодня просят родные мобилизованных,  конечно же, имеют сезонный характер, ведь на дворе — зима, а для селян это самое трудное время в году. Привезти и наколоть дрова, доставить и перекидать уголь, очистить придомовую территорию от снега – всё это требует не только материальных затрат, но и мужской физической силы.

Протянуть руку всегда готовы

И вот здесь уже активно подключаются к действиям совсем другие люди — угольщики, сельхозпроизводители, коммунальщики, индивидуальные предприниматели. Как рассказала директор центра поддержки предпринимательства  округа О.М. Гаврилова, в настоящее время уже 15 предприятий оказали семьям благотворительную помощь самого разного характера на всех семи сельских территориях округа. В частности, 27-ми семьям бесплатно доставили бесплатный же уголь, ещё 28 точно на таких же условиях обеспечили дровами. Также исполнители добрых дел первыми приходят на помощь в каких-то экстренных случаях, когда, к примеру, возникает какая-то нестандартная ситуация, требующая вмешательства коммунальных служб.

Вот что говорит по этому поводу одна из жён мобилизованных — Екатерина, которая после призыва мужа осталась с двумя маленькими детьми на руках, младший из которых ещё грудничок: «Без папы нам очень трудно. И мы очень благодарны за то, что нам привезли дрова. Часть из них я расколола сама, а справиться с оставшимися мне помогли друзья мужа».  Как призналась молодая мама, тогда ей и в голову не пришло, что  эту тяжёлую физическую работу за неё тоже выполнили бы, если бы она своевременно обратилась за помощью. Но теперь Екатерина уже знает, что есть среди её земляков есть люди, которые готовы сделать это безвозмездно и на добровольной основе.

Когда помощь людям – не бремя

При отделе по делам молодёжи и спорта администрации округа уже несколько лет подряд действует муниципальный штаб Всероссийского волонтёрского движения «Мы вместе». Возглавляет его начальник отдела Л.В. Загорулько. По её словам, сегодня в оказании помощи семьям мобилизованных задействованы пять добровольцев. В соответствии с заявками о требующейся помощи, поступающими в штаб из УСЗН, это взрослые и крепкие мужчины, которым как раз под силу управляться с топором, лопатой либо другим орудием ручного физического труда.

Ещё один очень востребованный сегодня вид обращений от семей – это очистка придомовых территорий от снега. Но здесь уже подключаются и волонтёры-старшеклассники из местных школ – им такое дело по плечу, и они к нему уже привычны.

С приходом весны у селян, временно оставшихся без главы семейства, несомненно, появятся другие насущные заботы, и вполне возможно, что волонтёрскому штабу понадобится отправить на это направление работы гораздо больше добровольцев. В связи с этим Любовь Васильевна приглашает присоединиться к ним всех желающих — без ограничения пола, возраста и рода занятий, поскольку для каждого, кто хочет быть полезным для других, может найтись дело, которое окажется ему вполне по силам. Для пополнения рядов волонтёров необходимо обращаться в рабочие дни, с 8.00 до 17.00, в штаб, расположенный по адресу: г. Ленинск-Кузнецкий, пр. Ленина, 7, либо по телефону 7-24-57.

Самое важное в жизни — дети

Действуют сегодня на территории округа и определённые законодательством льготы для семей мобилизованных. В частности, как говорит начальник управления образования М.В. Дюкова, все дети-школьники из семей мобилизованных обеспечены во время занятий бесплатным горячим питанием. А родители малышей, посещающих детский сад, полностью освобождены от родительской платы.

В целом же, все вопросы, касающиеся поддержки семей военнослужащих, призванных в ряды Российской армии из резерва, постоянно находятся на контроле у главы муниципального округа Е.В. Никитина. Он уже неоднократно общался с их матерями и жёнами как на личных приёмах, так и во время коллективных встреч. А в канун Нового года Евгений Викторович побывал в гостях у двух семей, чтобы поздравить их с праздниками и вручить детям замечательные подарки. Своими впечатлениями об этом поделилась Анастасия, мама троих сыновей. «Дети очень скучают без папы, — рассказала она, — и были рады и подаркам, и встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые провели для них игровую мини-программу. Я не ожидала, что Евгений Викторович поздравит и меня – он вручил мне букет цветов и коробку конфет. Так что это было вдвойне приятным».

Новый год – это особенное время. И в округе постарались сделать всё возможное для того, чтобы все ребятишки, к которым в этом году не придёт свой собственный и самый любимый Дед Мороз – папа, не были обделены атмосферой чудес и волшебства. Более 80-ти подарков от губернатора им развезли главные новогодние герои, в роли которых выступили работники учреждений культуры района. Они же вместе со специалистами администрации округа подготовили для всех детей мобилизованных весёлое новогоднее представление, которое состоялось в ДК с. Подгорное.

Но ожидали ребят путешествия не только по территории района, но и в областную столицу. Зажигательные представления в кемеровском цирке  и филармонии; потрясающее ледовое шоу Татьяны Навки «Руслан и Людмила»; спектакли в областном театре драмы и в музыкальном театре Кузбасса им. А.К. Боброва, где выступала труппа санкт-петербургского театра клоунады «Лицедеи»; экскурсии в музее-заповеднике «Томская писаница»… Увидеть всё это своими глазами и испытать восторженные эмоции смогли практически все дети мобилизованных из нашего округа, за исключением разве что совсем ещё несмышлёнышей в силу их крошечного возраста.

Так, одна из жительниц района, Анна Александровна, бабушка военнослужащего, которого она воспитывала сама, рассказала о том, что его дети, а соответственно, её правнуки, побывали вместе со своей мамой в филармонии и в цирке, и эти поездки доставили им много радости, принесли массу замечательных впечатлений. Кстати, все поездки проходили очень организованно, в удобном, тёплом транспорте и, конечно же, для всех были бесплатными, уточняет начальник УСЗН округа.

Не стесняйтесь доброты!

Вместе с тем, насколько ни удались бы для детей любимые зимние  праздники, у тех, что постарше, самым заветным желанием, загаданным в новогоднюю ночь под бой курантов, бесспорно, стало то же самое, что и у их мам, бабушек и других родных: пусть поскорее вернутся домой их любимые папы! И нет сомнений в том, что все мы тоже мечтаем и молимся об этом и о том, чтобы на нашу землю вернулся мир. Однако при всём этом мы обязаны помнить и о том, что победа – это дело общее. Она зависит, в том числе, и от того, какой вклад в неё внесёт каждый из нас. При этом неважно, сделаем мы это на оборонном производстве или просто словом и делом поддержим семью того, кто сегодня защищает наше Отечество, а значит, и всех нас, в зоне Специальной военной операции. Главное – мы вместе!

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий