Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов провёл накануне новогодних и рождественских праздников традиционное совместное заседание консультативного совета по делам национальностей и общественного совета города, в ходе которого шла речь о повседневных заботах, участии в социально значимых акциях местных диаспор и общественности.

Улучшая качество жизни

Сейчас самое время подводить итоги, и глава кратко рассказал о том, что сделано за год и предстоит воплощать в жизнь далее. «Несмотря на то, что 2022-й год был непростым, мы продолжаем работу, направленную на улучшение качества жизни, — подчеркнул Константин Алексеевич. – И планы строим не на пару лет вперёд, а сразу на пять, чтобы чётко видеть все перспективы. Ближайшая веха – это 100-летие Ленинска-Кузнецкого, которое надо встретить достойно». К столь значимой дате и в перспективе будем строить школу в микрорайоне №6 и жилые дома в квартале «Профсоюзный» и в микрорайоне №14. По северо-восточной части города пройдёт новая ветка троллейбусной сети. Отремонтируем по региональной программе школы №42, 38 и 20. Запланировали также капремонт поликлиники №1, а стадион «Шахтёр» вошёл в программу развития жилищной и социальной инфраструктуры Кузбасса. Новым и уже полюбившимся местом отдыха горожан стал экопарк «Вне Горького», будет развиваться дальше парк Здоровья и возрождаться Пионерский парк. Благоустройством охватим бульвар Химиков, сеть дворовых территорий и скверов по всему городу.

В семье и школе

Город у нас многоликий — только за минувший год на миграционный учёт поставили 1567 иностранцев, которые едут из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Армении и Казахстана. Чтобы исключить экстремистские или террористические проявления, правоохранители ведут проверки в жилом секторе, на объектах строительства и торговли. К ответственности за нарушения полиция привлекла 196 человек, причём трое иностранцев выдворены за пределы России. В целом же обстановка стабильная, преступлений на межнациональной почве у нас нет. Отдельное направление работы – адаптация и социализация детей мигрантов, многие из которых зачастую слабо владеют русским языком. Сегодня в школах города учатся 126 таких ребят, и за последние три года наметился прирост. Разработана система их педагогического сопровождения, что даёт свои плоды – отстающих по успеваемости детей этой категории нет.

Кто сегодня патриот?

С начала специальной военной операции идёт и просветительская работа. Событием на этом фоне стал всероссийский урок обществознания на тему экономических санкций и их влияния на отечественную экономику. И каждый месяц в школах проводят уроки мужества с участием ветеранов боевых действий и тружеников тыла. Ребята отвечают на главный для себя вопрос: что такое патриотизм и кого сейчас можно считать патриотом? За примерами далеко ходить не надо. С 1 сентября каждая школьная неделя начинается с поднятия флага и исполнения гимна России, а первый урок занимает «Разговор о важном» — взгляд на прошлое и настоящее нашей Родины. Кроме того, дети собрали более 1 тыс. книг для сверстников из ДНР и ЛНР, канцелярские и школьные принадлежности, а в своих письмах высказали слова поддержки нашим военнослужащим. В ходе акции «Мы рядом» они шили шарфы, принесли тёплые носки, варежки и перчатки, а юнармейцы постоянно ведут сбор всего необходимого. Не остаются в стороне и ветераны, собирая вещи для жителей Горловки, а также предметы снаряжения и перевязочные материалы для мобилизованных. Лекторская группа «Патриот» ходит по школам, вместе с ребятами ветераны побывали в сквере Патриотов «Боевая слава Сибири», рассказав им о воинских традициях земляков.

Ярмарки, концерты, фестивали

В Год культурного наследия народов России была интересной, насыщенной жизнь наших национальных сообществ. Актив центра татарской культуры «Милэш» побывал на празднике Навруз и фестивале плова, международном дне соседей и шахтёрском Сабантуе, а в ходе «Марафона зелёных дел» на аллее Шахтёрской славы возле Дворца культуры и искусства посадил яблоню, иргу и цветы. Ансамбль «Чак-чак» участвовал в региональном фестивале татарской культуры, фестивале национальных культур «Мы живём семьёй единой», показав таланты на концерте и ярмарке народных умельцев, в кулинарии по рецептам прабабушек. Лидер этого сообщества – руководитель центра «Милэш» Наиля Мифтахова, возглавляющая территориальное самоуправление «На благо людям». Также в Ленинске-Кузнецком и за его пределами известна местная национально-культурная автономия немцев, актив которой ездил на фестиваль искусств «Дни немецкой культуры» и участвовал в фестивале семейного творчества «Ромашковый перезвон», побывал на ярмарке фольклора и народных умельцев «Славянский двор», форуме «Мы вместе делаем добро», национальной ёлке и праздновании Рождества.

Подводя итог встречи, глава поблагодарил наших общественников за хорошую работу и выразил надежду, что 2023 год будет лучше предыдущего, ведь движение по пути единства и добрососедства успешно продолжается.

Вадим БЛАГОВ.

Добавить комментарий