На областной фестиваль-конкурс «Рождественская звезда», который в минувшее воскресенье прошёл в селе Красное, съехались больше двухсот участников со всего Кузбасса. Солисты, выступавшие на сцене Дома культуры, покорили сердца зрителей не только задорными обрядовыми песнями, вкусными ватрушками да пирогами, но и колоритными национальными костюмами, большинство из которых были вышиты вручную.

К слову, «Рождественская звезда» впервые увидала свет в прошлом году — тогда фестиваль проходил в Берёзовском. В нынешнем, 2023 году, принимать участников рождественского конкурса выпало Ленинск-Кузнецкому муниципальному округу.

Встревоженным ульем гудел Краснинский ДК с раннего утра. Вереницы автобусов с участниками из Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка, Прокопьевска, Киселёвска, а также Промышленновского, Юргинского, Чебулинского, Крапивинского и Ленинск-Кузнецкого районов прибыли сюда ещё задолго до начала концерта. Ведь прежде чем выйти на сцену, солистам, танцорам, актёрам предстояло провести генеральную репетицию.

В просторном классе, настроив домры, образцовый самодеятельный коллектив, оркестр русских народных инструментов Дворца культуры и искусства Ленинска-Кузнецкого под руководством дирижёра Натальи Ануфриевой повторял «Рождество» и «Веселую кадриль». «Без танца на Руси не обходится ни один праздник. Вот и мы на конкурс выбрали задорную, живую, знакомую многим с детства кадриль, под которую ноги сами пускаются в пляс. Ну, а первой зрители услышат песню «Рождество» в исполнении оркестра и солисток Краснинского хора», — отвлёкшись на минуту, пояснила Наталья Витальевна.

Неподалёку, в соседнем помещении распевались вокалисты фольклорного ансамбля «Щедрыня» из Новокузнецка. Песня под мелодичное звучание баяна быстро, будто весенний ручей, разливалась по залу, и название-то у неё символичное — «Живая вода». «В этом году мы исполним сразу несколько русских народных песен из нашего репертуара, например, споём «Домострой», «Кралица», — сказала руководитель ансамбля Наталья Макарова. – Надеюсь, что, как и в прошлом году, сможем порадовать публику и жюри нашим выступлением».

«Ребята, щёчки нащипали! Лилечка, не жалей себя, три сильнее! — раздался справа от меня звонкий голос.  – Молодцы! А теперь быстренько побежали переодеваться». Руководитель ансамбля казачьей песни «Баско» и фольклорного коллектива «Рябинушка» из Промышленновского района Ирина Берчук знает толк в своём деле. У неё не забалуешь, поэтому-то юные артисты так старательно выполняют то, что говорит им опытный преподаватель. «Мы ведь с ребятами, как одна большая семья, — улыбаясь, рассказывает она. – Даже песни на конкурс выбирали вместе. Отобрали, как нам показалось, самые лучшие, любимые: «Раным-рано», «Колядки» да «Кур рябых». Так что сразим сегодня зрителей наповал!».

Забегая вперёд, скажу, что участники «Рождественской звезды» смогли удивить. Каждой песне предшествовали небольшие театрализованные представления, во время которых солисты знакомили зрителей с русскими народными обрядами.

Прежде чем вручить дипломы участникам и лауреатам, председатель жюри и по совместительству идейный вдохновитель «Рождественской звезды», кандидат культурологии, доцент кафедры хорового народного пения КемГИКа Елена Бородина отметила, что обесценить, а уж тем более отменить русскую народную культуру просто невозможно, потому как традиции нашего народа складывались веками. «Мы сильны ещё и тем, что в каждой семье существуют сложившиеся годами, а может, и столетиями, особые каноны и духовные ценности — сказала она. – Отрадно, что всегда и во все времена во главе угла у русского человека была семья в её традиционном, привычном для нас понимании».

Стоит отметить, что одним из лауреатов рождественского фестиваля-конкурса стал оркестр русских народных инструментов нашего Дворца культуры и искусства. Под аплодисменты зрителей руководителю коллектива Наталье Ануфриевой вручили диплом и памятный подарок.

Дарья Нечаева.

Фото автора.

Добавить комментарий