Состоявшееся почти две недели назад заседание исполкома Российского футбольного союза (далее – РФС) не стало историческим: отечественный футбол все-таки решил пока не обосновываться в Азии. Переход в Азиатскую конфедерацию (далее – АФК) не состоялся. Но ключевое слово здесь – «пока». Процесс застопороли до 1 апреля: согласно официальной формулировке, РФС должен изучить аргументы как за переход России в АФК, так и за сохранение членства в УЕФА (Европейская футбольная федерация. – Прим. автора).

Что ж, решение, вокруг которого было сломано столько копий в различных дискуссиях, не приняли. Но за официальными формулировками, кажется, скрывается почти отчаянное желание наших футбольных чиновников просто потянуть время — из-за неопределенности ситуации, прежде всего. Удивительно, но сейчас эта позиция — наиболее здравая: сплеча решили не рубить и, по крайней мере, пока футбольную Европу, несмотря на ее официальное отношение к нашей стране, покидать не стали. А неофициально сами европейские футбольные чиновники не хотят терять с нами контакт: еще бы, упускать такой громадный рынок, особенно в плане спонсорства! Да только вот что им прикажут, то и делают…

А что мы? Грубо говоря, приходится вертеться. Только вот, как говорится, и так плохо, и эдак нехорошо. Принятие решения отложить решение о переходе в АФК – тоже решение (одни решения!), и, как уже говорилось, оно, пожалуй, самое оптимальное в имеющихся условиях, но, сколько ни откладывай и ни прячь проблему, таковой она быть все равно не перестанет. По сути, мы уже «пролетаем» мимо различных крупных футбольных турниров под эгидой УЕФА и, главное, ФИФА —  мировой футбольной ассоциации, которая тоже выпишет нам «бан» на участие в чемпионате мира, даже если мы туда попадем, играя уже с азиатскими командами. Но какой смысл перехода в Азию, если все равно нас опять «прокатят» мимо чемпионата мира? Играть ради игры? Так это можно делать и сейчас, хотя игру нашей сборной в товарищеских матчах против Киргизии и Таджикистана мы видели. Правда, тут нужно сделать важные поправки. Во-первых, сборная России выступала не в оптимальном составе и, как показалось, играла «не в настроении». Во-вторых, таких команд, как вышеперечисленные соперники, в Азиатской конфедерации – большинство, и сборная России, уже, например, выступая там официально и в полную силу, будет чаще всего их громить, и даже в розыгрыше Кубка Азии. А все эти разговоры про растущий уровень азиатского футбола таковыми и являются, ибо реально классных команд там можно пересчитать по пальцам – это сборные Японии, Южной Кореи и с натяжкой – сборные Австралии, Ирана. Все! Остальные коллективы, в лучшем случае, играют на уровне команд второй восьмерки Российской футбольной премьер-лиги или лучших коллективов Первой лиги. Ну а азиатские аналоги европейской Лиги чемпионов или Лиги Европы – это совсем печально и по уровню участвующих команд, и по призовым фондам: лучше уж тогда нашей сборной периодически играть с командами на первенстве какой-нибудь области. И это мы еще не говорим о таком факторе, как расстояние, со множеством перелетов и финансовых затрат…

И что делать? Наши футбольные чиновники заверяют, что их коллеги в УЕФА хотят найти решение, которое будет устраивать обе стороны. Звучит обнадеживающе, но не более того. Спорт, увы, давно стал заложником большой политики. Обоим сторонам есть что терять. А вдруг 1 апреля – кстати, в День смеха – РФС и вовсе объявит решение о создании отдельной футбольной конфедерации со своим чемпионатом? Вот это был бы взрывной финал всей этой истории! И еще: если мы уйдем в АФК, назад нас уже не примут. Верно, есть о чем подумать РФС ближайшие три месяца…

Анвар САДАТОВ.

Добавить комментарий