В преддверии Нового года в атмосферу сказки благодаря угольщикам ООО «ММК-УГОЛЬ» окунулись более 400 ребят. Дарить подарки и устраивать новогодние представления для воспитанников социальных учреждений, а также для детей своих работников для компании стало традицией.

Подарки от угольщиков

На территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа находится одна из шахт предприятия – «Костромовская», поэтому каждый год «ММК-УГОЛЬ» оказывает финансовую помощь округу. Вот и в этом году компания приобрела подарки для детей, которые живут в социально незащищенных семьях. В канун Нового года, 28 декабря, в актовом зале социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» в посёлке Клейзавода собрались воспитанники, педагогический коллектив центра и гости, чтобы принять участие в праздничной новогодней программе.

Поздравил всех с наступающим Новым годом и вручил подарки ребятам глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгений Викторович Никитин. А затем началось новогоднее приключение для детей. Но прежде чем пришёл Дед Мороз, ребята поучаствовали в викторине, сразились в танцевально-вокальном батле с Соловьем-разбойником, а после водили большой хоровод вокруг ёлки. Каждый получил заряд бодрости, веселья, подарки, которые согрели детские сердца в канун Нового года, а самое главное – внимание, любовь и заботу.

О сотрудничестве с угольной компанией рассказала заместитель главы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа по социальным вопросам Евгения Сергеевна Мариненко. «Перед праздником проходит много различных утренников, и благодаря спонсорам, которые оказывают помощь нашему району, в том числе и компании «ММК-УГОЛЬ», все детки получают желанные подарки. В этом году компания предоставила району 50 подарков, которые уже переданы в руки детей», – отметила Евгения Сергеевна.

Особую благодарность угольному предприятию выражает и директор центра «Надежда» Надежда Владимировна Пасынкова: «Каждый год за несколько дней до праздника наши малыши ждут своих подарков. Те, что помладше, верят, что им их посылает Дедушка Мороз. Мы благодарны за помощь и поддержку, которые оказываются нам на протяжении всего года. Это различные мастер-классы, развлекательные программы, выездные мероприятия, которые становятся возможными благодаря нашим спонсорам. Дети обучаются новому, они всегда заняты интересным делом, радуются, а это самое главное».

Ёлка на радость детям

Праздничное представление прошло и для детей угольщиков шахты «Костромовская». На новогоднее шоу, которое состоялось 25 декабря в Центральном дворце культуры города Ленинска-Кузнецкого, пришли дети вместе со своими родителями. Татьяна Васильевна Топоркова, супруга Дмитрия Топоркова работника шахты, привела на ёлку своего 14-летнего сына Максима, 4-летних двойняшек Сашу и Артёма и маленького Сережу, которому всего год и семь месяцев. Немного позднее многодетная мама рассказала, что дети с восторгом отнеслись к аниматорам в костюмах их любимых персонажей, с интересом смотрели сказку и долго радовались подаркам, которые им подарила компания «ММК-УГОЛЬ». Праздничная программа превзошла все их ожидания. «Очень приятна забота о детях – подарки подходят каждому по возрасту. Максим получил набор для выращивания кристаллов и после праздника дома провёл этот необычный опыт. Малыши радовались различным сладостям, и даже моей старшей дочке Виктории, которой 16-лет, удалось угодить с подарком».

По словам Татьяны, компания «ММК-УГОЛЬ» круглогодично оказывает помощь семьям своих сотрудников. Летом дети ежегодно отдыхают в санаториях и детских лагерях, с которыми сотрудничает компания: в центре отдыха и оздоровления «Электрон» в Новосибирской области, в детских лагерях «Молодежный» и «Солнечный» в Кемеровской области.

Все заботы об организации досуга и оздоровительной программы компания берёт на себя: она предоставляет льготные путевки и позволяет родителям сохранить средства на что-то другое.

Чудеса под Новый год

Еще одна территория, на которой компания «ММК-УГОЛЬ» ежегодно устраивает новогодние представления, — Беловский городской округ. Так, на новогоднем представлении в ДК угольщиков побывало более 100 воспитанников из социальных учреждений города Белово: детского дома «Надежда», школы-интерната №15, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Тёплый дом». Эти учреждения находятся в Новом городке, для которого ООО «ММК-УГОЛЬ» стала градообразующим предприятием. Компания в разные годы оказывала финансовую поддержку при ремонтных работах, благоустройстве территории, в приобретении мебели, оборудования, транспорта. Накануне Нового года подарки от компании получили и другие ее беловские подшефные – учащиеся школы №5 и воспитанники футбольного клуба «Горняк».

Праздничная программа на этой территории прошла 26 декабря. На новогоднее шоу ребятишки пришли в ярких костюмах. Творческий коллектив Дворца культуры угольщиков, с которым «ММК-УГОЛЬ» тесно сотрудничает уже много лет, приготовил для детей представление по мотивам мультфильма о поросёнке Фунтике. Вместе с героями – Фунтиком, дядюшкой Мокусом, обезьянкой Бамбиной – ребята боролись с проделками злой Беладонны и активно принимали участие в конкурсах. В завершение праздника они получили сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Как отмечает заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната №15 Оксана Ащеулова, с этой компанией они сотрудничают на протяжении долгого времени, помощь от неё поступает ежегодно. «Мы всегда в восторге от праздников и подарков, которые дарит нашим детям «ММК-УГОЛЬ». Это отличный пример для тех, кто хотел бы просто порадовать детей», – отметила Оксана Викторовна.

А в центре «Тёплый дом» представители компании «ММК-УГОЛЬ» и вовсе частые гости. Анастасия Владимировна Сёмкина, психолог социального учреждения, рассказала о том, как простой подарок способен порадовать ребенка: «Компания «ММК-УГОЛЬ» является нашим постоянным спонсором, она ежегодно обеспечивают детям праздник. Можно сказать, творит чудеса: когда ребята распаковывают подарки, они улыбаются. А детская улыбка – это бесценный подарок для всех нас».

Подарки детям, возможность льготного отдыха, достойные зарплаты и многое другое – всё это относится к ООО «ММК-УГОЛЬ», компании, которая является социально ответственной и оказывает поддержку сотрудникам и территориям своего размещения на постоянной основе.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото Вячеслава СВЕТЛИЧНОГО и Татьяны ТОПОРКОВОЙ.

Добавить комментарий