До того как к нам «прискачет» Новый, 2023-й, год остались считанные часы. Согласно восточному календарю, грядущий год должен быть размеренным и спокойным, потому что его символом станет дружелюбный и пушистый Чёрный Водяной Кролик. И самое главное, по словам астрологов, — в новогоднюю ночь не спугнуть осторожного ушастика, ведь он пообещал нам принести в своих мягких лапках плодородие, удачу и надежду.

Интересно знать, отчего кролик — чёрный и почему водяной? Ведь в природе, как мы знаем, вовсе не существует водяных кроликов. Всё очень просто. В Китае верят, что каждым годом управляет определённая стихия, которой присущи свои цвета: например, дереву – зелёный, а воде – синий и чёрный. Кроме того, кролики очень любят домашний уют, а по характеру они очень напоминают любознательных котиков.

Недаром говорят, что год «наследует» черты своего символа, а милые пушистые создания настолько отличаются друг от друга по характеру, что порой заводчикам приходится изрядно потрудиться, чтобы задобрить их и найти с ними общий язык. Вот и Леонид Абрамичев из посёлка Чкаловский не один месяц потратил на то, чтобы научиться ладить со своими пушистыми питомцами – кроликами породы «Рекс» и «Французский баран».

Они такие разные — пушистые, ушастые!

Спутать одного кролика с другим, уверен Леонид, практически невозможно, ведь каждый из них обладает ярко-выраженными чертами характера. К примеру, изящные рексы, шерсть которых напоминает плюш или бархат, неприхотливы, сообразительны и очень осторожны. «За ними легко ухаживать. Они быстро запоминают и откликаются на своё имя, легко приучаются к лотку и могут выполнять несложные команды, — рассказывает Леонид. – По складу характера рексы вообще спокойные, я бы сказал даже, что флегматичные. Они неплохо ладят с детьми, но при этом не терпят плохого обращения».

По словам опытного кроликовода (а Леонид разводит кролей уже больше 20 лет), рекса очень трудно спутать с кроликами других пород, потому как данную вывели искусственно – путём скрещивания шиншиллы и обычного кролика.

Скорее всего, такое сочетание сказалось и на не совсем обычном окрасе зверьков. «Ни у одной породы кроликов, — говорит Леонид, – нет такой палитры цветов, как у рекса. Гавана, голубой, люкс, даже триколор — всего в мире существует несколько десятков оттенков меха. И, что самое интересное, недавно Леониду удалось с помощью специальной кроличьей таблицы генов «замиксовать» новый и несуществующий пока в природе окрас, названия которому он пока ещё не придумал.

Рассказал заводчик и о том, что, помимо спокойного нрава, крольчихам присущ материнский инстинкт. Невзирая на количество потомства и место содержания, они стараются выкормить всех крольчат, даже если в клетку подсадить приёмных детёнышей. «Ко мне за рексами приезжают люди отовсюду. Например, с Кемерово, Белово и из Красноярска. Я уже понял, что кроликов этой породы очень ценят, причём не только за уникальный мех, но и за покладистый нрав».

Очаровательный и прожорливый «француз»

«Позвольте представить – это французский баран! — вынимая из клетки огромного чёрного кролика, сказал Леонид. – И по характеру и по повадкам они очень напоминают рексов». Правда, как отметил заводчик, добродушные «бараны»-великаны гораздо больше своих сородичей. Взрослая особь весом может доходить до восьми килограмм. Но, невзирая на свой вес и статус, эти кролики достаточно проворны и влюбчивы. Если самца выпустить на прогулку, то поймать его потом будет очень сложно. Повезёт в том случае, если рядом в соседней клетке окажется самочка, которую «француз» непременно захочет очаровать.

Как правило, популярностью у противоположного пола пользуются те особи, которых щедрая природа не обделила красотой и нарядила в необычного цвета «костюмчики», — ореховый, черный, голубой. Причём кролик должен быть одет не только в полный плащ с белой манишкой или звёздочкой — на передних лапках он должен носить белые «перчатки».

Впрочем, покушать французские бараны любят ничуть не меньше, чем покрасоваться перед крольчихами. И чтобы ожирение не отбило охоту размножаться, Леонид строго следит за рационом ушастых. Кормит их слегка подвяленной травой, сеном, зерном, овощами и обязательно угощает витаминами и минералами.

«У «французов» есть одна особенность, — говорит он. – Из-за закрытой ушной раковины ушным полотном они плохо слышат». Но, даже несмотря на это, уверяет заводчик,  они очень дружелюбны, главное, надо уделять им как можно больше внимания.

Сегодня в кроличьем хозяйстве Леонида живут больше полусотни ушастых. Для грязи здесь места нет — за каждой клеткой он старательно ухаживает, чистит, убирает. «Каждого кролика приходится кормить два раза в день, — делится опытом кроликовод. – А зимой вместо снега я наливаю им в миски теплой воды». А ещё Леонид построил и оборудовал для самочек и будущего потомства родильный дом, где в зимнее время года температура никогда не опускается ниже плюс 17 градусов. За такое доброе отношение кролики вознаграждают его хорошим потомством, за которым выстраивается очередь.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий