Говоря о том, с какими итогами ООО «ММК-УГОЛЬ» подошла к завершению 2022 года, нельзя не вспомнить ещё об одном, и в этот раз совсем не угольном, но огромном «пласте» деятельности компании. На протяжении всех лет своего существования она завоёвывала репутацию социально ответственной и сегодня её неукоснительно поддерживает. Вот и в этом году «ММК-УГОЛЬ» полностью выполнила взятые на себя обязательства как перед самими горняками, работающими в компании, так и перед регионом: объём социальных инвестиций в развитие территорий Кузбасса к концу года составил более 40 миллионов рублей.

Много лет «ММК-УГОЛЬ» поддерживает в нашей области социально значимые проекты и финансирует всевозможные мероприятия, посвящённые Дню шахтёра. Полновесную строку  в списке добрых дел занимает и материальная поддержка общественного фонда «Шахтёрская память им. В.П. Романова». Одно из направлений деятельности этой организации – оказание материальной помощи ветеранам закрытых угольных предприятий, и эту помощь, несомненно, трудно переоценить, зная о том, как много шахт прекратили в Кузбассе своё существование.

Отдельное внимание уделяет компания и территориям своего присутствия. Вот что говорит об этом директор ООО «ММК-УГОЛЬ» Владимир Харченко: «Наша компания всегда ориентирована на поддержку территорий, на которых расположены наши активы и проживают наши работники и их семьи». В полной мере это относится к городам Ленинск-Кузнецкий и Белово, а также к Ленинск-Кузнецкому муниципальному и Беловскому округам.

Сияет город в Новый год

Перед Новым годом улицы Ленинска-Кузнецкого сияют множеством разноцветных огней, поднимая его жителям настроение в преддверии всеми любимого праздника. Однако сочетание темноты и ярких огней для многих из них – это вполне обыденное дело, ведь добрая часть наших мужчин трудится в забое, в том числе и на шахте «Костромовская» ООО «ММК-УГОЛЬ». Удивительно, но между двумя этими разновидностями огней – новогодними гирляндами и шахтёрскими фонарями на касках – есть самая прямая связь. Добывая чёрное золото вблизи нашего города, горняки компании принимают своё участие и в его жизни.

Рассказывает глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов: «На протяжении многих лет компания «ММК-УГОЛЬ» показывает себя как надёжный партнёр. Практически с самого начала её деятельности в Ленинске-Кузнецком ежегодно в бюджет города выделяется более трёх миллионов рублей. Это хорошая поддержка. Средства идут на разные нужды: софинансирование различных проектов по благоустройству, в ЖКХ, в социальной сфере, в решении жизненно важных вопросов городского развития. Я благодарю «ММК-УГОЛЬ» за поддержку нашего города и его жителей и надеюсь, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет складываться столь же плодотворно!».

Что касается года уходящего, то, по словам Константина Алексеевича, средства, поступившие от «ММК-УГОЛЬ», полностью были направлены в благоустройство. Это значит, что компания внесла свою лепту в то, чтобы наш город стал чище и красивее в целом, в том числе и в ремонт площади Торжеств, которая в этом году значительно обновилась, и в возведение ледового городка на ней, и в новогоднюю иллюминацию наших проспектов и улиц.

 Льются песни над районом

Неоценима помощь горняков и для Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, на территории которого действует шахта «Костромовская». В последние годы здесь реализуется множество проектов самого разного уровня – начиная от местного и вплоть до федерального.  В разных концах района, в больших и малых населённых пунктах, строятся и ремонтируются фельдшерско-акушерские пункты, школы, спортивные залы, Дома культуры и клубы. На софинансирование этих работ, по информации главы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгения Никитина, были направлены и те более 23 миллионов рублей, которые дополнительно поступили в бюджет округа от «ММК-УГОЛЬ» за последние пять лет.

В 2022 году все 4 миллиона рублей, перечисленные компанией, нашли своё приложение в учреждениях культуры. Эта сфера стала явным лидером среди других объектов, и всего лишь за  несколько месяцев в округе кардинально преобразили пять Домов культуры, превратившихся в замечательные, хорошо оснащённые центры досуга селян.  В четырёх из них это стало возможным, в том числе, при помощи угольщиков.

«Благодаря поддержке  ООО «ММК-УГОЛЬ» для Домов культуры в деревне Новогеоргиевка, сёлах Ариничево и Чусовитино, посёлке Мирный удалось приобрести одежду сцены, мебель, оборудование, — рассказывает Евгений Никитин. – Я благодарю компанию в лице директора Владимира Фёдоровича Харченко за долголетнее сотрудничество с нашим округом и надеюсь на дальнейшее взаимодействие».

В общей сложности в отремонтированных и заново оснащённых ДК сегодня действуют 52 взрослых и детских коллектива, в числе которых немало известных и за пределами родного района. В их состав входят 729 жителей круга, и теперь все они не просто с пользой и интересом проводят своё свободное время, но и делают это в комфортных  условиях, в помещениях, где уже от одного только интерьера поднимается настроение. И конечно же нет сомнений в том, что в новогодние и рождественские праздники сюда «на огонёк»  устремится практически весь люд от мала до велика, потому что вряд ли на селе можно найти большую точку притяжения, чем местный клуб.

 Когда важно, где работаешь

Наверняка оценят все эти изменения и горняки с «Костромовской», которые при «городской», как это считалось раньше, профессии предпочитают жить на деревенских просторах,  в непосредственной близости к природе. Однако, где бы ни проживали шахтёры этого предприятия, перед всеми ими компания «ММК-УГОЛЬ» тоже выполнила взятые на себя ранее обязательства.

В первую очередь они, конечно, касаются того, что очень важно для любой семьи: размера оплаты труда, настоящего отдыха после тяжёлых рабочих смен в подземных горизонтах и сохранения здоровья, которое порой, увы, подводит. Как рассказал Владимир Броднииков, заместитель начальника шахты «Костромовская» по производственному контролю и охране труда, увеличение тарифных ставок и окладов на предприятии производилось в течение 2022 года дважды: с 1 января  — на два процента, с 1 июля – на десять.

Для отдыха и оздоровления тружеников и их детей предприятие выделяет путёвки в санатории и лагеря, находящиеся в Новосибирской области, посёлке Инской и даже в Крыму. Оплата путёвок при этом  не превышает 10 процентов от их стоимости. А в следующем году, когда непосредственно на промплощадке шахты откроется новый АБК, в нём начнёт действовать современный многофункциональный здравпункт, в котором до или после рабочей смены можно будет пройти не только необходимые осмотры, но и определённые лечебные или профилактические процедуры. О чём-то подобном горняки сегодня могут пока лишь мечтать. Но этот как раз тот случай, когда мечты сбываются – благодаря тому, что однажды они выбрали для своей работы именно эту компанию и остаются ей преданными сейчас.

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий