Абсолютно единодушны были в своих желаниях все семь жительниц района, которые 12 декабря встретились с главой муниципального округа Е.В. Никитиным. Матери и жёны мобилизованных мужчин сегодня думают и молятся лишь об одном – чтобы как можно быстрее закончилась специальная военная операция и их любимые и родные люди живыми и здоровыми вернулись домой.  

К этому желанию присоединяется и каждый из нас. Однако глава округа при этом обязан знать, как и чем живут семьи военнослужащих-резервистов, есть ли у них какие-то насущные проблемы и в чём они нуждаются, чтобы вовремя поддержать их и помочь им. Именно по этой причине такие встречи проводятся на регулярной основе, и в этот раз общение состоялось в формате непринуждённой беседы за чашкой чая.

Вместе с главой на все вопросы готовы были ответить его заместители Е.С. Мариненко и Д.П. Полежайкин, а также начальник УСЗН О.А. Карпук. Однако, как выяснилось в ходе разговора, личных просьб у мам и жён практически нет: одна из молодых женщин поделилась тем, что бабушке её мобилизованного мужа привезли уголь плохого качества, и попросила о доставке хорошего топлива, другую волновал вопрос, связанный с установкой счётчика. Как пообещал глава, оба эти обращения будут проработаны в кратчайшие сроки. В целом же, отметили женщины, у них налажена хорошая связь с закреплёнными за семьями социальными работниками. Все вопросы — а чаще всего это сегодня связано с дровами и углём, ведь на дворе зима — решаются с их помощью в рабочем порядке.

Тем не менее Евгения Викторовича интересовало всё: где сегодня находятся мобилизованные жители района, всё ли у них в порядке, насколько своевременно получают положенные им денежные выплаты, звонят ли домой, есть ли в семьях невыплаченные кредиты… Он также поделился информацией о том, какую помощь мобилизованным оказывает Кузбасс в целом, и предостерёг женщин от того, чтобы они не стали жертвами всевозможных мошеннических действий.

«Я понимаю, как вам сейчас сложно, — подчеркнул в завершение встречи глава округа, — поэтому, если будет необходимость, обращайтесь. Мне нужно лично оценить, насколько эффективно доходят до вас принятые меры, насколько они достаточны, какая корректировка  и какие дополнительные меры нужны, чтобы они позволили комплексно охватить проблемы ваших семей».

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий