В администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа  14 декабря состоялась встреча главы округа Евгения Викторовича Никитина с работниками культуры, членами молодёжного парламента, победителями и призёрами всероссийских, региональных спортивных соревнований и олимпиад.

В уютной обстановке конференц-зала 16 представителей передовой молодежи обсудили вопросы образования, волонтёрства, строительства новых объектов для культурного развития и доступного жилья для молодых семей в районе.

Так, Ольга Загорулько, художественный руководитель СДК посёлка Восходящий, поинтересовалась  перспективами строительства и ремонта ДК  в населённых пунктах нашего района. «Сегодня у нас идет активное точечное строительство. Точечное потому, что мы стараемся отремонтировать как можно больше объектов в разных населённых пунктах. Всё это для нашего населения – не только для молодежи, но и для возрастных людей. Наши бабушки-хористки теперь могут заниматься творчеством в комфортных условиях. Мы стремимся облачить все сцены ДК в специальную невоспламеняемую одежду в соответствии с предписанными нормами. Да, возможно, в городе все это ориентировано на большую аудиторию — например, на население микрорайона в 20-30 тысяч человек, а у нас в той же деревне Красноярка — это 700 человек  3200 человек – население села Красное», – рассказал Евгений Викторович.

Об успехах в научной сфере поговорили с главой старшеклассницы Ленинуглёвской школы из посёлка Восходящий. Именно там в этом году состоялось открытие образовательного центра «Точка роста». За инновационную технику и возможность вести разработки в естественно-научной и технологической направленностях поблагодарила главу Софья Чебукова, отличница учебы. К ней присоединилась Мария Иванилова, ученица 11-го класса и редактор Ленинуглёвской школьной газеты «Пластилин». Она привезла для Евгения Никитина несколько выпусков этого печатного издания и  даже успела провести небольшое интервью с главой. В ходе него она  выяснила, что же он может посоветовать сегодня молодым ребятам для  успехов в учебе и к какой литературе стоит обращаться им в самые непростые времена. «Вы – наша передовая молодежь! Для вас мы делаем все возможное, чтобы вы могли адаптироваться и достойно развиваться в нынешней реальности.  Важно создавать патриотическую среду вокруг себя, книги по истории помогут вам в этом. Они же показывают, что будущее – за сильными людьми с рабочими профессиями, к ним и нужно присматриваться со школьных лет», – подчеркнул в своём ответе глава нашего округа.

Удалось в этот день поговорить и о спорте. Спортсменам нашего района оказывают помощь в финансировании проездок на соревнования. Фадеева Лида – спортсменка. Она с 8 лет занимается футболом и мини-футболом и уже успела добиться высоких результатов на этом поприще. Этим летом девушка была в Казани на отборочных соревнованиях, и сразу несколько тренеров выразили желание принять ее на дальнейшее обучение. Теперь её семья задумывается о данной перспективе. С благодарностью Лида обратилась к тренеру Александру Викторовичу Попову.

Важным аспектом встречи стал разговор о доступном жилье для молодых семей. «Наша задача – удержать молодых специалистов в нашем районе. Для этого мы решаем вопрос их комфортного размещения. Сотрудникам, которые, например, приезжают работать в поселок Восходящий из Демьяновки, мы предоставляем временное жилье на нужный для них срок. А после они уже сами решают, как закрепиться: берут ипотеку либо выбирают другой населённый пункт для жизни и, к сожалению, от нас уезжают. На ближайшие годы у нас запланирован важный проект –  строительство коттеджного поселка  в районе  Лапшиновки, где мы сможем предоставить жилье нашим молодым специалистам и их семьям», – отметил Евгений Викторович.

Беседа прошла в непринужденной обстановке, все желающие смогли задать свои вопросы. На память о встрече молодые люди получили небольшие памятные подарки.

 Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий