Вот и подошла очередь до 70-летия жительницы села Шабанова, учителя математики, ветерана педагогического труда с сорокадвухлетним стажем работы и отличника народного просвещения Валентины Владимировны Шубенковой!

70 лет – весомая дата. Она, вроде как, обязывает подвести значимые итоги жизни. А о жизни нашей юбилярши есть что рассказать. Она получилась незаметно быстрой для неё самой и по-особому приметной для нас, шабановцев…

У Валентины — два дня рождения: 16 декабря и 1 января. Один констатирует появление на свет, а другой — официальный, по паспорту. Родители в сельсовете запутались при оформлении свидетельства о рождении дочери. Оно и понятно: детей в семье — девять человек. Мал мала меньше! Четверо мальчиков — Геннадий, Василий, Сергей, Владимир; пять девочек — Валентина, Инна, Татьяна, Раиса и Елена. Детство прошло в деревне Хмелёво. Отец Владимир Гаврилович Мариненко — главный кормилец большого семейства — работал в городе на шахте.  Дети почти не видели отца в кругу семьи. Всё в доме держалось на матери Марии Яковлевне. Она была требовательная и справедливая, приучала детей к трудолюбию, ответственности за свои дела и поступки, взаимной поддержке и дружбе.

70-80-е годы, школьная пора… Уроки, друзья-одноклассники, спортивные соревнования, трудовой лагерь и… любимая математика. Валя с первого класса была ей предана беззаветно. Если задачки или примеры сходу не решались, сидела над ними допоздна, потом ложилась спать, а они же всю ночь крутились в голове, но утром всё-таки сдавались побеждёнными. Не зря Валя после окончания школы сразу сделала свой профессиональный выбор: решила стать учителем математики и поступила в Кемеровский государственный пединститут, ныне КемГУ.

Кто был студентом тех лет, тот помнит бесконечные лекции, семинары, сессии, трудовые субботники, праздничные демонстрации и, конечно, студенческое общежитие. Среди студентов тогда бытовала расхожая фраза: «Общага – мать родная. Голодного накормит, холодного согреет… В общем, второй дом». Валя все пять лет жила в одной комнате единым составом: она,  ещё одна Валя, плюс Тамара и Таня. До сих пор студенческие подруги поддерживают тёплые отношения, созваниваются, иногда даже встречаются.

После завершения обучения в институте Валентина Владимировна Мариненко была направлена работать учителем математики в село Шабаново. Там только-только открылась новая средняя школа. Вместе с ней пополнили коллектив ещё несколько молодых предметников. По сей день Валентина Владимировна не раз с благодарностью к судьбе повторяет: «Мне очень сильно повезло, что я попала работать именно в Шабановскую школу. Начинающим директором в ту пор был Фурс Геннадий Петрович, завучами – сначала Лушина Людмила Николаевна, потом Бочкарёва Тамара Михайловна. Помню заслуженных и опытных учителей – Н.В. Стриженко, А.С. Бычкунову, В.В. Колмогорову, Н.Е. Южикову. И педагогов, что были немного постарше нас самих, — Л.А. Аленкину, В.В. Фурс, Г.И. Колмогорову и других. Какое участливое, человечное отношение к нам, начинающим учителям, они проявляли! То утешали нас добрым словом, когда старшеклассники не слушались, уроки срывали, до слёз доводили; то подсказывали вовремя, как методически верно донести детям знания, научить учиться; то подкармливали своей домашней продукцией с подворья; то и в субботу в баньку помыться приглашали. Сумел Г.П. Фурс свить крепкое, надёжное педагогическое гнездо из сильных, преданных своему делу учителей, которые в течение многих лет по многим показателям удерживали Шабановскую школу в числе лучших не только на уровне Ленинск-Кузнецкого района, но и всей Кемеровской области.

Село Шабаново значимо и в личной жизни Валентины Владимировны. Именно здесь она встретила свою первую и единственную любовь – Шубенкова Сергея Васильевича. Сердце покорили его молодецкая удаль, остроумие и слава лучшего хлебороба колхоза «Заря». Валя очень мудро вошла в новую для неё семью Шубенковых, где был свой, «николаевский», уклад жизни, со своими традициями уважения и почитания старших, крепким достатком во всём добытым совместным трудом. На улице Новая молодожёнам дали новую квартиру. Появились дети — дочь Светлана и сынок Сергей. Кстати, теперь Светлане покорилась Москва, а сын Сергей Сергеевич продолжает фермерское дело. Растут у детей Валентины Владимировны и две её внучки – Мария и Анастасия.

Мы, подруги-коллеги, порой рассуждаем о том, как же смогли выдержать лихое время девяностых, перестройку, развал Союза! Семья, маленькие дети, хозяйство, уроки, тетради, безденежье… Оказывается, нас спасала родная школа. Здесь была надёжная стабильность жизни. Работали мы, на наших глазах росли ученики, росли собственные дети. Валентина Владимировна была бессменным классным руководителем нескольких поколений шабановцев, воспитала не одно поколение семей. Вот, например, цепочка: И.В. Петрова – сын Коля –  дочь Юлия. Учителем В.В. Шубенкова одна из первых опробовала и внедрила в школьную жизнь методику индивидуального обучения. Сколько же детей благодаря её кропотливому труду перестали бояться «царицу наук» — математику! К гордости учителя, математиками стали её воспитанницы Н.Э. Маркина и О.А. Ярославцева. Школьный кабинет Валентины Владимировны был настоящей педагогической мастерской — уютный, оснащённый техникой, с большим арсеналом раздаточного материала и методической литературы. Когда приезжали с проверкой инспекторы, то, заходя в кабинет, говорили: «О! Сразу видно, что здесь работает математик, который очень любит своё дело!».

Незаметно как-то подошла пора заслуженного отдыха. Но и пенсионный период жизни Валентины Владимировны полон делами! Она с удовольствием занимается репетиторством. Расписана вся неделя. Идут ученики средних классов, выпускники, забегают шабановские лицеисты и даже студенты. Просят объяснить трудные, непонятные, пропущенные темы. И ей бывает так приятно, когда она своим доходчивым, убедительным подходом может помочь детям! Валентина Владимировна — очень оптимистичный человек с активной жизненной позицией. Её часто можно встретить в Шабановской библиотеке, в местном клубе на посещении мероприятий, проектов. Она с завидным постоянством пристрастилась к скандинавской ходьбе и привлекла ветеранов. У неё есть любимые домашние дела — вязание, шитьё, кулинария. А летом все любуются её приусадебным участком — здесь и фруктовый сад, и ягодники, и цветники, и огород. Всё оформлено незатейливым ландшафтным дизайном.

Ещё наша героиня очень участлива к судьбе своих коллег, подруг, соседей. Всегда найдёт слова поддержки и поинтересуется детьми и внуками. Вот уже много лет она, как родной маме, помогает по жизни одинокой бабушке Зине. Пожалуй, не бывает и дня, чтобы она не навестила её и чем-нибудь вкусненьким угостить.

У Валентины Владимировны, наверное, не зря два дня рождения. На первый соберётся вся её многочисленная родня, а на второй – мы, её коллеги и подруги. От имени всех учителей, шабановских родителей, всех её учеников пожелаем ей крепкого здоровья и радости жизни. С юбилеем вас, Валентина Владимировна!

Нина КУЗНЕЦОВА,

ветеран педагогического труда

Шабановской школы.

Добавить комментарий