Морозным декабрьским днём живые цветы легли к подножию памятника, установленного в честь воинов-земляков, павших во время Великой Отечественной войны, в посёлке Демьяновка. Накануне Дня Неизвестного Солдата здесь почтили память всех тех, кто отдал свою жизнь за Отечество и остался безымянным.

Эта дата официально была установлена не так давно – в 2014 году, но она  сразу же заняла своё место в череде других значимых для страны военных дат. Неудивительно и то, что она  так же быстро прижилась в народе: по разным оценкам, от 2,4 миллиона до 4,5 миллиона пропавших без вести солдат и офицеров числится на территории бывшего Советского Союза. А это значит, что почти в каждой современной российской семье есть свой родной человек, судьба которого так и осталась неизвестной. Дань нашей общей памяти и скорби всем им и отдали 2 декабря в посёлке Демьяновка.

На небольшой митинг собрались школьники, ветераны-пограничники из местного  отделения Кемеровской общественной организации «Ветераны-пограничники», жители села. К ним присоединились глава муниципального округа Е.В. Никитин, председатель окружного Совета народных депутатов А.А. Яковлев, начальник отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому МО подполковник полиции К.А. Зельман  и другие руководители подразделений администрации округа. Память безымянных солдат почтили минутой молчания, а заведующая Демьяновской библиотекой О.В. Маркевич рассказала об истории этой даты и подчеркнула: «Пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории!».

После этого участники митинга возложили к памятнику гвоздики с традиционным сочетанием красного и белого цветов. Красный во всех войнах ассоциируется с пролитой кровью, белый символизирует добро и мир. Пусть эти две вечные ценности точно так же укроют всю нашу землю, как укутывает её зимой белый снег…

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

P.S. У потомков воинов, пропавших без вести, всё ещё есть надежда узнать о судьбе своих прадедов. По данным Всероссийского информационно-поискового центра, только за семь лет работы общероссийского общественного поискового движения поисковики захоронили порядка 150 тысяч советских солдат и установили более 8 тысяч их имён. Такие случаи зарегистрированы и в Кузбассе, в том числе и в г. Ленинск-Кузнецкий. А молодые горняки из этого города  тоже уже неоднократно принимали участие во Всероссийской поисковой экспедиции «Вахта памяти».

Добавить комментарий