Возможно, через несколько лет кто-нибудь из воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Олимп» из посёлка Мирный сможет повторить успех легендарных советских футболистов Льва Яшина, Эдуарда Стрельцова или Игоря Беланова, которым когда-то удалось добраться до такой престижной награды, как «Золотой мяч». И ради достижения цели – быть на порядок техничнее и быстрее, чем соперники, — талантливые парни и девушки готовы сначала часами тренироваться, а потом, уже во время состязаний, отдавать последние силы на поле.

Быть первыми тренер велел! 

Копилка наград футбольных команд ДЮСШ «Олимп» не просто внушительная — она впечатляет. Причём чем старше воспитанники, тем престижнее кубки. К примеру, весной нынешнего года команда юношей (2007-2008 г. р.) смогла обыграть сильнейших соперников на областной спартакиаде. Победа, заслуженно доставшаяся нашим парням на поле, позволила им войти в состав сборной Кузбасса. Позже, уже во время проведения Всероссийской открытой летней спартакиады – 2022, которая проходила в сентябре в городе Орёл, сборная Кемеровской области (в состав которой и вошли наши парни) заняла первое место, оставив позади десятки лидеров из разных городов нашей необъятной Родины.

Впрочем, у футбольной команды девушек, которая появилась на свет семь лет назад, заслуг ничуть не меньше, чем у мальчишек. С самых первых дней футболистки задали такой мощный темп игры, что уже спустя несколько месяцев, в 2016 году,  впервые за всю историю нашего района выиграли Всероссийские соревнования юных футболистов «Кожаный мяч», которые проходили в  городе Туапсе. Та самая первая и незабываемая победа не просто окрылила молодых игроков — она придала им сил и уверенности в том, что недостижимых целей попросту не бывает. Россыпь медалей, а также десятки призовых кубков завоёванных за эти годы — яркое тому подтверждение.

Молодые спортсмены, с которыми на днях мне удалось встретиться и пообщаться, уверены в том, что за каждой победой, будь она областного или всероссийского уровня, обязательно стоит кропотливый труд тренерского штаба. «Без той работы, которую проводят наши тренеры Денис Игоревич Ивашов и Александр Николаевич Землянухин, нам навряд ли бы удалось достичь таких высот, — говорят юные футболисты и футболистки. – А ещё они непревзойдённые мотиваторы. С такими тренерами выйти на поле с плохим настроением точно не получится».

Впрочем, тренироваться до седьмого пота три раза в неделю ребята и сами рады: для них, как выяснилось, футбол больше чем спорт — это неотъемлемая часть их подростковой жизни.

«Играть не брошу никогда!»

Илья Рущинский, Дмитрий Соловей, Владимир Щегловский, Захар Ермолаев, Сергей Ударцев, Кирилл Мартынов, Денис Пудовкин, Прохор Рыжиков и Ашот Мнацаканян – вот она, девятка лидеров юношеской футбольной команды (2007-2008 г. р.) «Олимп». Сплоченные, сыгранные парни не один раз задавали жару опытным соперникам во время проведения областных соревнований. Конечно, были в мальчишеской жизни матчи и с неприятными для них поражениями, но благодаря опытным наставникам они сумели извлечь уроки и сделать правильные выводы.

Рассказали ребята и о том, что футбол – это не только зрелищная игра, но и колоссальный труд. «Лет пять тому назад, когда я ещё не занимался футболом, мне казалось, что нет ничего проще, чем гонять мяч по полю, — рассказывает Денис Пудовкин. – Это уже потом, спустя три года, когда меня взяли в команду, я лично на себе испытал и понял, что значит учебно-тренировочный  процесс».

Интересно, что большинство ребят после окончания школы так или иначе планируют связать свою жизнь не только со службой Отечеству, подав документы в колледж МВД, но и со спортом. Кто-то из парней мечтает поступить в Кузбасский педагогический колледж и стать учителем физкультуры, а кому-то больше по душе Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва, в котором, кстати, сегодня учится бывший воспитанник ДЮСШ «Олимп», а ныне игрок команды УОР «Заря» Андрей Богомётов. Но, как говорят ребята, куда бы их в будущем ни забросила судьба, в футбол играть они не перестанут. «Наверняка, в колледжах и институтах есть свои местные футбольные команды, в которых, я уверен, нам будут рады», — говорят молодые люди.

Новое поколение выбирает футбол

Ну а пока юношеская команда изо всех сил сражается за призовые места, на смену им готовят новое поколение футболистов (2012-2013 г. р.). И нужно сказать, что десятилетние мальчишки успешно справляются с возложенными на них футбольными обязанностями. Уже сейчас ребята играют настолько хорошо, что если так продолжится и дальше, то, возможно, через несколько лет они станут настоящими масэстрами футбола.

Сегодня за плечами маленьких спортсменов уже приличный опыт участия в соревнованиях; что немаловажно, большинство матчей заканчивались в пользу нашего «Олимпа». Так, весной этого года ребята заняли первую ступень пьедестала на областном турнире «Футбольная весна — 2022». А ещё пару месяцев назад во время открытого первенства города Полысаево по мини-футболу «дюшевцы» очередной раз удивили соперников своей профессиональной игрой. Та победа далась им нелегко, очень уж кемеровчане были настойчивы, и пришлось приложить немало усилий, чтобы их обыграть.

«Представляете, а ведь я сейчас мог бы играть в хоккейной команде, — вступил в разговор Матвей Конов. – Просто как-то раз я упал и сильно ударился об лёд. Мне тогда показалось, что я отшиб себе все почки. Но, вроде, ничего. Когда оклемался, решил с клюшкой навсегда расстаться, а так как без спорта я не могу, то поменял хоккей на футбол».

Хорошей традицией в футболе стало растить новую смену чуть ли  не с пелёнок. Вот и тренеры  «Олимпа» периодически навещают детские сады нашего района, где проводят отбор ребят в будущую команду. Ведь именно в раннем возрасте, уверены специалисты, можно научить правильно бить по мячу и правильно бегать. «Есть такое понятие, как мышечная память, то есть как ребёнок начал играть в детстве с мячом, так он и будет делать это всю жизнь. И переучить его будет крайне сложно, — говорит  директор ДЮСШ «Олимп» Иван Волошко. – Вот поэтому тренеры и начинают заниматься с малышами дошкольного возраста».

Лучшая награда за нелёгкую работу

Редко в наше время встретишь таких преданных работе людей, как тренеры «Олимпа». И дело здесь не только в тренировках. Если появляется возможность, то преподаватели вместе с воспитанниками выезжают смотреть матчи с участием профессиональных футболистов. Например, пару лет тому назад юные спортсмены воочию увидели, как сражались на московском стадионе «ВТБ Арена» команды российской премьер-лиги «Динамо» и «Ахмат». И, судя по всему, насладиться той игрой и прочувствовать атмосферу стадиона им удалось сполна. И сегодня ребята, чьи имена уже известны далеко за пределами нашего района, уже мастерски повторяют на поле замысловатые футбольные трюки своих легендарных кумиров…

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото из архива И.М. ВОЛОШКО.

Добавить комментарий