Пыль столбом стояла на протяжении нескольких недель в школе села Шабаново: 19 октября здесь наконец-то начался капитальный ремонт, которого, без сомнений, так долго ждали не только дети и родители, но и представители всех органов местной власти. Как и обещал жителям этой сельской территории глава муниципального  округа Е.В. Никитин, школа вошла в губернаторскую программу «Моя новая школа», а значит, в скором будущем предстанет перед селянами в совершенно  неузнаваемом виде. Впрочем, некоторые «фирменные» элементы здесь точно останутся и не позволят потерять зданию свой уникальный облик.

О том, по какой причине весной 2021 года школа неожиданно прекратила свою работу и почему так долго пришлось ждать ремонта, на страницах нашей газеты мы рассказывали неоднократно. Поэтому сегодня речь пойдёт о том, что сегодня происходит в её стенах и чем всё это время, начиная с 19 октября, занимаются рабочие подрядной строительной организации.

Заметим, что здание местной школы было введено в строй в 1972 году, и с тех пор в нём ни разу не проводился капитальный ремонт. Общая площадь двух этажей здания составляет порядка 2200 квадратных метров, 200 из которых занимает спортивный зал. Сегодня это помещение вместе с прилегающими к нему раздевалками и санузлом наглухо закрыто на замок и служит складом для школьного имущества. Оно – единственное, которого не коснутся преобразования, поскольку в 2020 году его капитально отремонтировали в рамках национального проекта  «Успех каждого ребёнка».

Первый этап работ включил в себя полный демонтаж полов и отбивку давно уже отжившей свой век штукатурки в учебных классах, коридорах, столовой, фойе и всех других рабочих кабинетах. Занимается ремонтом коллектив строительной компании, в состав которого в разные дни входят от шести до восьми человек. На прошлой неделе он полностью справился с трудным и чрезвычайно «пыльным» заданием и приступил к демонтажу стен в некоторых из учебных кабинетов с целью увеличения их площади.

Параллельно с этим, рассказывает исполняющий обязанности директора школы Владимир Семёнович Никишев, сегодня обсуждаются со специалистами-дизайнерами  внутренние интерьеры  всех помещений и составляются перечни необходимого школьного оборудования и мебели. Со всем цифровым оборудованием здесь уже успели определиться раньше.

В ближайших планах строителей — приступить к замене систем электро-, водо- и теплоснабжения, канализации, а также начать отделочные работы всех внутренних помещений с установкой новых дверей, откосов, подоконников и потолков типа «Армстронг». Во время работ в здании также будут смонтированы заново или обновлены системы вентиляции, охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения. Следующей весной, с наступлением тепла, начнётся благоустройство прилегающей территории и её оснащение всеми необходимыми конструкциями и элементами. Что касается внешней отделки здания, то здесь, как отмечает  Владимир Семёнович, с самого начала ремонта была достигнута договорённость о сохранении огромного панно на одной из торцевых стен здания – так же, как и двух других панно внутри школы. Эти композиции появились здесь в конце 80-х годов прошлого века и со временем стали не только её настоящей «изюминкой», но и частью замечательной истории.

Как подчёркивает и. о. директора, сегодня у всех родителей школьников есть возможность постоянно следить за ходом работ, не выходя из дома. Информация об этом, включая фотографии, своевременно выкладывается в специальных группах соцсетей. А тем временем пока идёт ремонт, учащиеся 1-4 классов получают знания в школе села Камышино, учащиеся 5-9 классов – в школе села Красное. Их доставка туда и обратно осуществляется на шести школьных автобусах, недавно поступивших в общеобразовательную систему округа и оснащённых в соответствии со всеми современными требованиями безопасности. Во время обучения дети в полном объёме получают предусмотренное нормативами горячее питание.

Тем не менее никто не поспорит с тем, в своей школе учиться, конечно, гораздо привычнее, удобнее и интереснее. К счастью, «свет в конце тоннеля» уже виден, и скоро ребятишки из Шабаново и окрестных населённых пунктов вновь вернутся к своим пенатам. Как пообещал на прошлой неделе глава муниципального округа Е.В. Никитин на встрече с жителями села, следующий учебный год их дети начнут в родной школе, где их будет ждать множество открытий.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий