На площадь им. В.П. Мазикина буквально в конце прошлой недели доставили первые 150 ледяных блоков, которые совсем скоро скульпторы превратят в изящный ледяной городок.

По задумке здесь, как и в прошлом году, непременно построят искрящиеся на солнце ледяные горки, трон Снежной Королевы, Деда Мороза со Снегурочкой, только вот место уходящего символа года – Тигра –  в этот раз займут милые братцы-кролики.

Как пояснил специалист по строительству ледяных городков прокопчанин Сергей Абрамов, прежде чем приступить к возведению, необходимо подготовить ледяные блоки, которые, как и в прошлом году, привезли с озера Красное. «Для строительства нужен качественный стройматериал. Самое важное – чистота. Проблема в том, что сразу это никак не определить. После извлечения глыбы льда какое-то время лежат на берегу и сохнут, за это время они успевают покрыться снегом. Задача нашей команды — снять с помощью специальных приспособлений, как мы их называем, «тёрок», верхний слой. Только после этого станет ясно, есть ли что-то постороннее в «кирпичах» или нет».

После того как лёд будет полностью готов, мастера начнут собирать городок, как конструктор. Буквально в середине этой недели на площади появится техника, без которой людям просто не обойтись.

Параллельно со специалистами по строительству городков трудятся и рабочие по установке детского игрового комплекса.  Ближе к 20 декабря тут появится универсальная современная площадка с батутами, горками, качелями, каруселями и паровозом, к которому, как обещали строители, обязательно прицепят четыре вагона.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий