С результатом 112 подъёмов Наталья Лизунова в конце ноября завоевала «бронзу» на всероссийском турнире пo гиpeвoмy cпopтy на призы заслуженного мастера спорта М.С. Леонова. Действующая чемпионка Кузбасса призналась, что в соревнованиях такого уровня она участвовала впервые и очень довольна результатом. Девушка уверяет, что тренировки с гирей – это лучший способ улучшить координацию, стать сильной, выносливой и счастливой.

В детстве Наташа не посещала спортивные секции, но в школьные годы несколько лет подряд ездила на трудовые спартакиады в качестве болельщицы. Её сестра Татьяна выступала тогда в разных дисциплинах лёгкой атлетики. Активную болельщицу приметили тренеры-гиревики и пригласили девушку на волейбольную секцию. Потом Наталья занималась плаванием, а когда окрепла, ей и гирю в руки дали. На протяжении двух лет жительница Полысаева с удовольствием тренировалась под руководством мастеров спорта по гиревому спорту Владимира Опшина, Фёдора и Николая Полетаевых. Однако вскоре после окончания школы в силу жизненных обстоятельств тренироваться перестала.

В спортзал Наталья вернулась спустя семь лет, после рождения дочери, к уже знакомым наставникам — Фёдору и Николаю. Поначалу у молодой мамы цель была одна – подтянуть фигуру. Ведь, по словам спортсменки, при регулярном выполнении упражнений с гирями и полноценном питании легко превратить вес в мускулатуру. Но Наталья и сама не заметила, как в ней проснулся дух соперничества. Ей стало интересно соревноваться.

«Я начинала тренироваться с гирей массой 16 кг. Но на всероссийских соревнованиях с таким весом спортсмены не выступают, поэтому пришлось перейти к 24-килограммовой гире. В декабре 2018 года на турнире в пгт Промышленная я подняла гирю 73 раза. После этого мне присвоили спортивный разряд кандидата в мастера спорта», — вспоминает спортсменка.

Постепенно спорт стал неотъемлемой частью жизни Натальи. В 2020 году она вошла в сборную команду Кузбасса и теперь стремится улучшить свои результаты, хотя пять лет назад и представить не могла, что всерьёз увлечётся этим видом спорта. К слову, гиревиков в Полысаеве не более 10 человек, а среди женщин, которые выступают на соревнованиях, — только Наталья и её старшая сестра Татьяна.

«В конце августа я вместе с Таней участвовала в областных соревнованиях «Кубок Новокузнецка». Уступив спортсменке из Красноярска, которая сделала на два подъёма больше, мне удалось завоевать серебряную медаль в весовой категории до 63 кг. А в ноябре этого года в Улан-Удэ я впервые выступала в весовой категории до 68 кг. Мой результат — 112 подъёмов, а у спортсменки из Бурятии, ставшей победительницей турнира, — 160. Так что мне есть к чему стремиться», — говорит Наталья.

Уже год как к офлайн-тренировкам Наталья добавила и онлайн. Теперь у неё ещё один наставник — именитый мастер спорта международного класса Дмитрий Шевелёв из Новосибирска. Наталья считает, что без хорошего инвентаря, грамотного тренировочного плана, полноценного питания и сна добиться высоких спортивных достижений невозможно. Именно поэтому она добросовестно выполняет все требования тренера. Кстати, по её словам, когда относишься ответственно ко всему, что связано со спортивной подготовкой, такое отношение «чудесным» образом распространяется и на остальные части жизни.

«Большая нагрузка в гиревом спорте ложится на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. При правильно поставленном дыхании число дыхательных циклов превышает число подъёмов гири. Считаю, что пока Наталье не хватает глубины дыхания. Но ничего, зимой будет прыгать на скакалке, летом бегать больше. Уверен, что всё у спортсменки впереди, так как знаю её давно как человека целеустремлённого и ответственного», — говорит Фёдор Полетаев.

А ещё благодаря спорту Наталья чувствует себя счастливой, и это не всегда связано напрямую с тренировками или победами на соревнованиях. Иногда это занятия с детьми. К примеру, на прошлой неделе Наталья вместе с сестрой провела зарядку в школе №14.

«Дети очень старались выполнить упражнения правильно. Они все разные и такие непосредственные. Я получила море положительных эмоций после общения с ними», — поделилась впечатлениями чемпионка.

В конце февраля Наталья планирует принять участие во всероссийских соревнованиях «Мемориал Б. Смагулова, Н. Шатова, И. Мартыневича» в Омске. По традиции за неё будут болеть и поддерживать родные и коллеги с Моховского угольного разреза, где Наталья уже 11 лет трудится горнорабочей по выборке породы.

Спортсменка рада, что когда-то у неё получилось преодолеть свои страхи и бросить вызов себе, она научилась не только побеждать, но и получать удовольствие от процесса спортивной подготовки. Молодец, Наталья, желаем успехов на пути к новым победам!

Мария Гришина.

Фото автора.

Добавить комментарий