Международный день инвалида отмечается 3 декабря. Это важная дата, привлекающая особенное внимание широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и необходимости обеспечить для них доступную среду. Во Дворце культуры и искусства в прошлый четверг по этому поводу состоялась концертная программа.

В сопровождении родных и близких прибывали в этот день особенные гости. Увидеть знакомых, пообщаться и просто развеяться им удаётся не часто, оттого такие встречи очень важны для них. Приветствуя друг друга, мило беседуя, проходили в зрительный зал. Там к собравшимся гостям с пожеланиями здоровья и стойкости духа обратился глава городского округа Константин Тихонов: «В жизни каждого человека есть моменты, когда необходимо бросить вызов болезням и проблемам, нужно собрать силы и выстоять. Ведь даже самый страшный недуг отступает там, где ему противостоят все вместе».

Пожелала здоровья и выразила благодарность председателю Ленинск-Кузнецкой городской организации инвалидов Нине Цитович директор Центра социального обслуживания населения Ирина Опёнкина. «Сегодня во Дворце культуры собрались представители общества инвалидов, каждого из них председатель держит под своим крылышком, оберегает и неустанно напоминает нам о том, что им нужна наша поддержка, помощь и особое внимание», – отметила Ирина Валерьевна.

Также в этот день порадовали всех своей праздничной программой артисты ансамбля народной музыки «Смородина» Государственной филармонии Кузбасса им. Штоколова под руководством заслуженного артиста РФ Александра Соловьёва. С радостью приняли участие зрители в музыкальном флешмобе, организованном ансамблем: под народные мотивы гармони они прихлопывали и притопывали в такт музыке, а на их лицах расцветали улыбки.

А затем участники музыкального коллектива продемонстрировали игру на собственноручно изготовленных инструментах. К примеру, Екатерина Крайникова вместе с сыном с интересом слушали, как звучал соловьиной трелью небольшой рожок. Она поделилась своими впечатлениями: «Мы в первый раз с Матвеем на такой встрече. Очень приятно, что нас пригласили. Наш недуг останется с нами на всю жизнь, но мы хотим оставаться позитивными. Важно, что про нас помнят и стараются порадовать».

Вот так, под народную музыку, исцеляющую и дух, и тело прошла эта встреча. Верим, что она зарядила гостей позитивным настроением, положительными эмоциями и придала сил на борьбу за здоровье.

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

Добавить комментарий