На 58-й сессии Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, состоявшейся 1 декабря, депутаты рассмотрели шесть вопросов. Главными темами для обсуждения стали итоги работы по заготовке кормов и уборке урожая, а также проект по популяризации культурных мероприятий среди молодёжи «Пушкинская карта».

Сессию провёл председатель Совета народных депутатов А.А. Яковлев. В ней приняли участие глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Е.В. Никитин и прокурор Ленинск-Кузнецкого района А.В. Антонов.

Начальник управления по природопользованию и развитию АПК А.А. Гостев доложил, что на зиму для общественного животноводства района заготовлено 10640,1 т сена, 39585,2 т сенажа, 5885 т соломы. Он также подчеркнул, что все хозяйства заготовили корма в достаточном объёме, несмотря на сложные погодные условия.

Еще докладчик рассказал об уборке урожая, намолоте зерновых культур, намолоте зерновых и зернобобовых культур, сборе картофеля на территории района.

Осенью под урожай 2023 года хозяйства муниципального округа обработали 10 тыс. га зяби, посеяли озимые культуры на площади 1801 га и засыпали 16 тыс. т семян, что составило 100 процентов от плановой потребности.

О том, как реализуется проект «Пушкинская карта», рассказала директор музея истории крестьянского быта с. Красное Н.М. Зинкина. Надежда Макаровна напомнила, что было предпринято для того, чтобы школьники и студенты района узнали о преимуществах «Пушкинской карты», как сотрудники продвигали проект, чего удалось добиться. Так, из 608 учащихся школ округа 547 человек оформили карту. Сейчас зарегистрировано 13 районных площадок для проведения мероприятий по «Пушкинской карте». В декабре этого года планируется подключить к участию в проекте ещё пять площадок: СДК с. Чусовитино, СДК д. Новогеоргиевка, СДК д. Красноярка и библиотеки в с. Подгорное и пос. Чкаловский.

Анна ЩУР.

Кстати

«Пушкинская карта» – это государственная программа, направленная на популяризацию культуры среди молодежи. Она позволяет получить бесплатные билеты в музей и театр, которые оплатят из бюджета.

«Пушкинская карта» – это виртуальная банковская карта, выпущенная «Почта Банком». В 2022 году на карту зачисляют по 5000 рублей, которыми можно оплатить посещение театров и музеев.

Уже в январе 2023 года государство пополнит карту еще на 5000 рублей. И так – ежегодно. Если владелец карты не успеет потратить 5000 рублей до конца года, они сгорят: остаток не переносится на следующий год.

Владельцы «Пушкинской карты» могут приобрести билеты в театр, музей, филармонию, консерваторию и другие культурные учреждения страны. Оплатить картой можно не все билеты. Предварительно эксперты должны одобрить учреждение культуры и убедиться, что представленная в нем программа имеет воспитательный и патриотический характер.

Перечень спектаклей, выставок и концертов, доступных для оплаты «Пушкинской картой»,  можно найти в приложении «Госуслуги. Культура» и на портале «Культура. РФ».  Большинство мероприятий, которые разрешены для оплаты картой, маркируются специальным значком «Доступно по «Пушкинской карте».

Добавить комментарий