На этой неделе состоялся очередной выездной приём по личным вопросам  для жителей района. Глава муниципального округа Е.В. Никитин провёл его в селе Шабаново.

На приёме также присутствовал начальник Шабановского отдела ТУ администрации округа А.В. Антипьев. Как руководитель, полностью знающий всю обстановку на этой сельской территории, по ходу общения с селянами он давал необходимые разъяснения.

Всего на приём пришли пять женщин, при этом одна – с личным обращением, четверо – с коллективным, содержащим сразу несколько вопросов. В первую очередь жительницы поблагодарили Евгения Викторовича за асфальтирование дорожного полотна на улице Советская, где все они и проживают. Теперь селянки обратились с другой просьбой — установить фонари на отдалённом от центра участке улицы. В ответ глава округа дал поручение А.В. Антипьеву определить количество необходимых светильников и полностью проработать данный вопрос, при этом сразу уточнив, что их установка будет возможна только на уже существующих опорах. Также Евгений Викторович пояснил, что сегодня во всех населённых пунктах района сложность заключается не в том, чтобы смонтировать систему уличного освещения, а в том, чтобы потом подключить её к системе энергоснабжения: после очередных нововведений в работе энергоснабжающих организаций это можно решить только за пределами Кузбасса.

Подробные разъяснения были даны и по другим вопросам. В частности, глава ответил, что подвоза детей с окраины села в детский сад и школу не будет: такое требование не входит ни в какие нормативно-правовые документы. Отлов бродячих собак, которые создают угрозу безопасности детям, а порой и взрослым, в соответствии с утверждённым и действующим порядком осуществляется работниками определённой специализированной организации. Чтобы их вызвать, необходимо подать заявление в местный отдел территориального управления. Однако необходимо иметь в виду, что после стерилизации собак возвращают в тот же населённый пункт, откуда их забрали. А  законная мера борьбы с крупным рогатым скотом с частных подворий, бесконтрольно бродящим по селу и наносящим ущерб соседям, сегодня одна: застукав на месте «преступления», нужно сфотографировать животное так, чтобы хорошо был виден чип в его ухе, и подать в суд на хозяев.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий