Ещё одно яркое событие состоялось на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на прошлой неделе. После капитального ремонта торжественно открыли обновлённый Дом культуры в деревне Красноярка. Его здание, включая все внутренние помещения, в том числе и библиотеку, стало фактически неузнаваемым. Поэтому неудивительно, что гостей, собиравшихся на  открытие, на самом входе встречали новогодние ёлки-красавицы. Власти округа расценивают это событие как первый подарок жителям района к приближающемуся и всеми любимому празднику, и это действительно так.

Процесс обновления был довольно длительным, потому что ремонт шёл поэтапно. В общей сложности из местного бюджета на него было направлено 11 миллионов рублей. А заключительной фазой кардинального преображения стало участие в федеральном проекте  партии «Единая Россия», который называется «Культура малой Родины» и действует уже на протяжении пяти лет, в том числе столько же – и в нашем округе. В рамках этой программы зрительный зал ДК оснастили современным звуковым, световым и сценическим механическим оборудованием, в нём установили систему видеопоказа, а дополнила всё это новая одежда сцены. Сумма средств на реализацию проекта составила ещё три миллиона рублей, в том числе  из местного, областного и федерального бюджетов.

Гостей на торжестве было очень много: жители деревни; коллеги  местных работников культуры из других территорий района; заместители главы округа; руководители подразделений администрации и территориального управления, а также местных сельскохозяйственных предприятий, которые выступили спонсорами в общем деле. Приехала из г. Кемерово и директор Центра народного творчества Кузбасса,  региональный координатор  проекта «Культура малой Родины» Н.В. Орлова – она внесла значимый вклад в то, чтобы этот ДК вошёл в число участников проекта.

Всех собравшихся поприветствовала заместитель главы муниципального округа по социальным вопросам Е.С. Мариненко. Она рассказала о том, какой грандиозный прорыв произошёл в последние годы в деле обновления зданий и материально-технической базы учреждений культуры округа, и отметила, что до конца года планируется завершить модернизацию ещё четырёх объектов – участников региональной программы «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Также Евгения Сергеевна выразила огромную благодарность министру культуры и национальной политики Кузбасса А.И. Юдиной и Н.В. Орловой.

Затем к поздравлениям присоединились секретарь МО партии «Единая Россия», председатель Совета народных депутатов  муниципального округа А.А. Яковлев и Н.В. Орлова. Наталья Валериевна, в свою очередь, тоже поблагодарила главу округа Е.В. Никитина, подчеркнув при этом, что именно Ленинск-Кузнецкий округ уделяет огромное внимание сфере культуры и вкладывает в неё значительные средства. А ещё она адресовала самые добрые слова искренней признательности начальнику отдела культуры Т.М. Вилясовой, отметив неуёмную энергию Татьяны Михайловны, её энтузиазм и стремление всё и всегда сделать на самом высоком уровне.

По доброй традиции на этом общем для всех селян новоселье (а данное событие можно считать именно таковым, и никаким иначе!)  вручались подарки и были отмечены личные заслуги людей, которые многие годы трудятся в ДК на благо своих земляков и района. Кемеровское региональное отделение партии «Единая Россия» подарило обновлённому ДК большой телевизор, а представитель компании-поставщика оборудования вручила сертификат на укрепление материально-технической базы учреждения. Различными Почётными грамотами и Благодарственными письмами отметили заведующую ДК д. Красноярка И.И. Авдееву,  художественного руководителя О.Н. Буркову, заведующую местной библиотекой Н.П. Глушкову и уборщика помещений Д.К. Авдееву.

Последовавшая за официальной частью концертная программа в этот раз была особенно душевной и пронизанной воспоминаниями о прошлом и признательностью к своим землякам – династии Крахматовых, которая вот уже почти сто лет занимается культурной просветительской работой в деревне и районе. Её начал в 20-е годы прошлого века председатель Совдепа Никита Кузьмич Крахматов, продолжили его сын с супругой Анатолий и Мария Крахматовы, их дочери и внучки. Вот и в этот день на сцену вышла правнучка основателя династии – Ольга Маркевич, которая руководит сельской библиотекой и несколькими творческими коллективами ДК в пос. Демьяновка. Ещё одно трогательное и преисполненное благодарностью воспоминание прозвучало от воспитанницы Анатолия Никитовича Крахматова – Елены Березовой. В три года она впервые вышла на сцену этого ДК, а в настоящее время вот уже много лет возглавляет коллектив ДК  в с. Шабаново.

Итог начатого когда-то в деревне «культурного почина» — действующие   сегодня в ДК 12 клубных формирований и любительских объединений, где занимаются порядка 200 человек. Здесь даже есть своя детская писательница, член Союза писателей Кузбасса – Нина Глушкова и местный Шаляпин – Сергей Салтымаков, которым гордятся односельчане и голосу которого рукоплещет любой зал, где он выступает.

Продолжили концерт солисты и творческие коллективы из других населённых пунктов, и они тоже от души радовались за своих коллег из Красноярки. Одним словом, первый праздник в обновлённом ДК удался на славу. Однако это всего лишь старт для тех замечательных творческих вечеров и программ, которые, несомненно, украсят здесь досуг селян и позволят развивать им свои таланты и способности. Всем им — вдохновения, позитива, радости и креатива!

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий