Без Совета ветеранов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа трудно представить общественную жизнь. Что бы ни происходило, они приходят на помощь в числе первых. Энергичные и жизнерадостные люди не только участвуют в решении насущных проблем, но и дают фору молодому поколению на различных спартакиадах и конкурсах. На прошлой неделе в конференц-зале администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа прошло совещание, где общественники рассказали о проделанной работе за 2022 год и о планах на 2023-й.

Заседание состоялось 17 ноября. В нём приняли участие депутат Парламента Кузбасса Виктор Харитонов и глава округа Евгений Никитин.

Председатель районной общественной организации ветеранов Н.Н. Чернова рассказала о результатах работы за текущий год и подчеркнула, что их удалось добиться благодаря плодотворному взаимодействию с администрацией округа, депутатами, центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Ленинск-Кузнецкой районной больницей, отделом МВД РФ по Ленинск-Кузнецкому району и многими другими.

Рассказала она о мерах социальной поддержки. К примеру, восемь нуждающихся пенсионеров получили индивидуальную материальную помощь, а семьям, содержащим коров, было выплачено более 200 тысяч рублей.

Субботники, торжественные приёмы, спортивные состязания, песенные фестивали, благотворительные акции – наши ветераны всегда и везде участвуют. При этом немало времени они уделяют работе с обращениями селян. В этом году благодаря работе Совета  ветеранов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа удалось решить положительно 14 вопросов.

На плечах общественников лежат и обязанности по информированию населения. С этой целью они организуют выездные тематические семинары для жителей.

В продолжение темы председатели советов ветеранов из пос. Чкаловский и с. Подгорное Ирина Лоцманова и Наталья Акольникова поделились своим опытом работы на местах.

Все трое отметили, что в настоящее время пристальное внимание уделяют патриотическому воспитанию школьников и организации помощи мобилизованным жителям села. Так, 200 пар тёплых носков и 150 кг мёда для защитников нашей страны им удалось собрать в короткий срок благодаря жителям района и 76-летнему пасечнику Виктору Игнатьевичу Политову из села Подгорное. Не забывают пожилые люди и о жителях Горловки. Для них неравнодушные ветераны района собирают денежные средства. В планах у дружной команды — продолжать делать все это в том же духе.

В завершение встречи Евгений Викторович поблагодарил ветеранов за их вклад в развитие округа, особенно за патриотическое воспитание подрастающего поколения. И, в свою очередь, рассказал им о реализуемых проектах в здравоохранении, ЖКХ и социальной сфере, а также ответил на заданные вопросы.

Анна ЩУР.

Фото автора.

Добавить комментарий