Ласковый взгляд, тёплые руки и безмерная любовь – всё это наши мамы. Связь с ними кажется самой крепкой и нерушимой на земле. Неудивительно, что в мире появился особый день, посвященный этим дорогим нам людям. Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери.

В преддверии праздника жители города рассказали нам о том, что для них значит понятие «мама», как они планируют отмечать этот день и какие подарки приготовили они для своих самых дорогих женщин.

Валерия Кочаргина, 21 год:

— Мама для меня – это самый дорогой человек в мире. С детства я делилась с ней любыми секретами. Вот и о самом важном событии в моей жизни она узнала первой. Сегодня я уже на девятом месяце беременности, но до сих пор помню, как я тогда волновалась, как готовила речь и как, набравшись смелости, рассказала о своём маленьком чуде под сердцем. Я пришла в гости к маме и принесла с собой коробочку конфет с её любимыми «рафаэллками», но положила на дно детские носочки и соску. Предложила угоститься: мама запустила руку в коробку и вместо конфетки достала соску – сначала она ничего не поняла, а потом… Меня в тот же миг смело в её объятия. Она радовалась и беспокоилась одновременно: спрашивала о моём состоянии, о самочувствии, пыталась накормить всем, чем только можно. Сегодня она представляет, как будет нянчиться с внуком, а я до сих пор не осознаю своего положения и не верю, что так скоро увижу своего малыша (ждём его прямиком на Новый год). Мама шутит, что я приготовила всем один большой подарок на все праздники. Шутки шутками, но я знаю одно – мне бы хотелось стать для моего сына такой же отличной мамой, как и моя для меня.

Игорь Яшин, 38 лет:

— Я с уважением отношусь ко всем женщинам в мире: родить и воспитать ребенка, а у кого-то их трое и больше – огромный труд. Я благодарен своей маме за то, что она воспитала меня таким, какой я есть. Она старалась привить мне ответственность, решительность, всегда говорила, что нужно учиться. И вот, когда я учился в университете, познакомился со своей будущей женой. Сегодня она тоже мама – нашей 11-летней дочки Ольги. И я вижу, что будни женщин не самые легкие: нужно разбудить, накормить, отправить в школу, потом самим пойти на работу, а после сделать массу дел по дому. Всегда стараюсь помогать и супруге, и своей маме, и тёще – это просто необходимо. А чтобы порадовать их, традиционно дарю в День матери им букеты цветов и золотые украшения. Пусть это будут небольшие кулоны или серёжки: вроде невелик подарок, но они всегда так искренне радуются и благодарят меня. В такие моменты я понимаю, что они достойны всех украшений мира.

Юрий Каракудов, 68 лет:

Моей мамы давно нет в живых, супруга тоже уже не со мной. Но у меня осталась дочка – красавица-умница и мама троих детей. Все они разные, но ей так ловко удаётся с ними справляться, что мне остается только восхищаться. Они отлично учатся, успевают на все кружки, всегда опрятно одеты и поведение у них отличное. Я стараюсь чаще с ними видеться, прихожу к ним в гости или приглашаю к себе. И пока мы пьём с ними чай, смотрим что-то по телевизору, рукодельничаем, у моей дочки есть время заняться своими делами. Она – хорошая мать. На праздник дарю ей всегда маленького плюшевого мишку, как недавно узнал от внуков – это символ праздника в нашей стране. У дочки их уже полный шкаф, но она принимает их с радостью, ещё и имена всем дает. Отмечаем, как и другие праздники, в кругу семьи – пьём чай и едим торт на кухне.

Зинаида Изосимова.

 

P.S. День матери – молодой праздник, но он уже обрёл свои традиции. Горожане в этот день дарят подарки мамам, любят чаевничать и проводить время с семьёй. Не забудьте 27 ноября поздравить своих мам с этим праздником, подарите им свои любовь и внимание, ведь они дарят их нам каждый день совершенно безвозмездно.

Добавить комментарий