День участкового уполномоченного полиции отмечается в России 17 ноября. О том, как сейчас трудятся районные участковые, о преступлениях, погонях и об особенностях раскрытия преступлений рассказал старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому муниципальному округу майор полиции Матвей Александрович Котельников.

К зданию районного отдела МВД спешила я в промозглый ноябрьский вторник для того, чтобы побеседовать с представителем правопорядка в преддверии праздника. Меня встретил мужчина в форме с серьезным лицом, но с добрыми глазами.

Настоящий полицейский

Матвей Александрович Котельников служит в полиции уже больше двадцати лет. Он родом из села Красное. В далёком детстве он, сидя за партой в своей родной школе, мечтал о такой профессии, которая не была бы для него скучной. Например, работать водителем-дальнобойщиком: всегда в дороге, мимо пролетают города, можно увидеть все уголки нашей необъятной страны. Но так вышло, что  Котельникову была предопределена другая роль. Получив образование в Новосибирском аграрном университете, он вернулся в село Красное и устроился работать в районный отдел МВД.

Его стажировка началась в уголовном розыске. Свой первый рабочий день он помнит до сих пор. «Пришёл тогда на планёрку. Мой наставник и первый начальник Рамзан Тахирович Сугаипов тогда спросил: «Есть желание работать?». Осталось только ответить: «Конечно, есть», а как иначе? За мной сразу же закрепили двоих оперативных работников. Одним из первых дел стала кража металла в посёлке Новокамышинский. В дежурную часть поступил сигнал, и мы с оперативниками выехали на место преступления. Оказалось, молодой безработный парень искал «лёгких» денег: он и его друзья залезали в заброшенные и в действующие шахты, воруя медные кабели. Но меня поразило то, что спускались они в такие места, где давно не ступала нога человека и был опасный газ – метан: там и задохнуться можно, и подорваться. Получается, не стоили бы того эти «лёгкие» деньги», – рассказал об одном из случаев на службе Матвей Александрович.

 Ничего не спрячешь

После года работы в отделе по борьбе с экономическими преступлениями полицейский был назначен на должность участкового. Задач стало значительно больше. В состав вверенной ему территории Краснинского поселения вошли села Красное, Ариничево и посёлки  Кокуй, Хрестиновский и Харьков Лог. На территории без участкового не обходилось ни одно дело. Сигналы поступали в дежурную часть, а реагировать положено на всё – семейные скандалы, драки, бытовые преступления и угрозы убийством. Порой были и ложные вызовы. Информировали о происшествиях обычно бдительные граждане, пенсионеры (в прошлом — сотрудники органов). Таких было немало — например, Юрий Анатольевич Потапенко из села Ариничево. Он всю жизнь посвятил работе в органах внутренних дел, а теперь помогает – бдит днём и ночью. Много дел было раскрыто по горячим следам благодаря такому быстрому реагированию граждан и участкового.

Об одном из этих дел вспомнил наш участковый. «Поймали  недавно преступника – жителя поселка Хрестиновский, который незаконно вывез краденый лес из особо охраняемой природной территории регионального значения – заказника «Кокуйское болото». Он выписал себе дрова – сухостой на определенной территории, но заодно решил свалить несколько деревьев в заказнике, где это строго запрещено (многие растения, которые растут там, редки, а некоторые и вовсе занесены в Красную книгу). На объезде территории я увидел тракторные следы, тянувшиеся от заказника прямо в поселок. Пошел по ним, оказавшись у дома подозреваемого. Зашел пообщаться с ним, и он предоставил мне документы на дрова, выписка была на участок в районе села Красное, за марганцевым карьером. Это и не давало мне покоя, и тогда я попросил показать сухостой, но в огороде вместо него лежал сырой свежеспиленный лес».

Дедуктивный метод

Большую роль в работе всегда играет база данных. Когда дело закрыто и преступник осужден, данные о нем вносятся  в базу. В случае назначения условного наказания либо часов отработки за ним устанавливается контроль. А за семейными дебоширами и вовсе присматривают целый год, чтобы они не совершили аналогичных преступлений. Ведется наблюдение и за ранее судимыми личностями, наркоманами и алкоголиками. Это помогает предотвратить многие преступления, ведь территория района — обширная и удаленная. А еще такие наблюдения развивают дедуктивное мышление. О том, как оно помогло вычислить преступника, рассказал мне Матвей Александрович. «Был как-то случай, когда украли трех коней у жителя Ариничево прямо из стайки.  Искали  мы их с оперативниками и коллегами из других населенных пунктов двое суток и уже думали, что не найдем. Решил я ещё раз объехать окрестности и заехал подальше куда-то в сторону Гурьевского района. Смотрю: по бездорожью крадется, иначе не скажешь, легковая машина ВАЗ-2114. Сразу понял, что такой транспорт не предназначен для езды по бездорожью. И тут, видимо, приметив мою полицейскую машину, водитель легковушки резко сменил направление в сторону поселка Горскино и ускорился. Я начал догонять его, но подозреваемые старались уйти от погони. И вот прижал к обочине, вышел и смотрю: в салоне сидит местный житель и неместный мужчина цыганской «наружности». На вопросы о том, что они делают в наших краях и почему пытались оторваться, ответили, что, мол, они охотники на барсука. Говорю: показывайте ваше охотничье снаряжение, которого, естественно, в машине не обнаружилось. Тут подоспели коллеги из посёлка Урск.  Они забрали подозреваемых. А я, подумав о том, что след от машины наших преступников еще свежий после дождя, решил проверить одну версию и пошел по следу.  Он привел меня к заброшенному палисаднику, где внутри стояли привязанные пропавшие кони. Это местный житель угнал их и уже привел покупателя смотреть товар. А тут мы поймали их, применив немного дедукции… Но есть и случаи, которые понижают процент раскрываемости. Например, в том же поселке Ариничево никак не складывается у жителей с пастухом для скота – не могут найти никого на это место. Отпускают скот без клейма на свободный выпас, кругом тайга – вот и пропало девять коров за один день. Поэтому убедительно прошу жителей Ленинск-Кузнецкого муниципального округа: не оставляйте животных без надлежащего контроля и присмотра».

Вне работы

Работа занимает важное место в жизни нашего героя, несмотря на то что сопряжена с рисками и требует должного отдыха. В будние дни у Матвея Александровича обычно бывает один выходной. Но теплые вечера, проведенные с семьей, помогают отдыхать душой. С женой и тремя детьми он любит проводить время активно – в прогулках, работе по дому, а зимой самое любимое занятие – катание на снегоходе. Хорошо помогают расслабиться после трудовой недели встречи с друзьями. Так, участковый любит выезжать на охоту – небольшое хобби, привитое с детства, подарившее необычный и нужный в профессии навык меткости в стрельбе. Но все это по выходным, а в дождливый вторник в отделении полиции  Матвей Котельников рассказывал мне о том, что сегодня  он встал в три часа ночи и отправился на место преступления, а в восемь утра уже был в отделе – получается, что не спал. Вот так и идет служба, на сон иногда нет и минуты. Потому, пожелав правоохранителю спокойных дежурств, я поспешила удалиться, уверенная лишь в том, что с таким человеком на страже порядка гражданам нечего бояться.

 Зина ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий