Небывалый урожай зерна собрали в этом году хлеборобы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. Значительно перешагнув рубеж в 200 тысяч тонн, они побили и свой прошлогодний рекорд, и исторический рекорд за всё время существования района вообще. Хвалу и честь им, а также всем работникам агропромышленного комплекса округа воздали на торжестве, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Состоялся приём 11 ноября в Доме культуры села Красное. По традиции на него пригласили всех растениеводов, животноводов и птицеводов, которые в этом году в своей работе добились наивысших показателей, и ветеранов отрасли. Хозяева приёма и работники культуры встречали гостей из всех уголков района с присущим всем селянам радушием, теплом и музыкой в исполнении муниципального ансамбля русских народных инструментов. Они также подготовили для них три выставки:   «Кузбасс в фотографиях», «Земля на зёрнышке стоит» и «Агрорайон на страницах «Нашей Знамёнки».  Содержание первой полностью раскрывает её название, во второй были представлены яркие фотоснимки с полей округа, а в третьей собраны многочисленные публикации о тружениках полей и ферм, которые вышли в последние годы на страницах районной газеты.

В качестве почётных гостей на торжестве побывали министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса А.В. Ариткулов, депутат Парламента Кузбасса В.В. Харитонов, военный комиссар городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Г.В. Фефелов.

Начался приём, как обычно, с величавой песни в исполнении сводного хора сёл Красное и Ариничево. Однако в этот раз она была посвящена не только родной земле, но и её защите от любого врага. «Не будите лиха зря – не воюйте с русскими!» — эти слова песни звучат сегодня как никогда актуально, ведь 2022-й год запомнится всем нам не только особенно высоким урожаем. Он особенный вообще в истории России, которая встала на защиту своего народа и исконно русских территорий. По сути, именно люди, земля и хлеб, который они на ней выращивают, — это и есть основа основ нашей Родины, а поэтому патриотическая нота, сопровождавшая всю праздничную программу, была здесь как нельзя более уместна.

Первым виновников торжества по поручению губернатора области С.Е. Цивилёва поздравил министр сельского хозяйства Кузбасса. Он поблагодарил всех аграриев округа за вклад в общий рекордный «каравай»  региона и подчеркнул, что Ленинск-Кузнецкий район всегда был и остаётся в числе лидеров агропромышленного сектора. Вместе с тем, Андрей Владимирович отметил, что перед сельхозпроизводителями области сегодня поставлена ещё одна важнейшая задача – поднять животноводство, которое в последние годы явно отстаёт от растениеводства, и дал высокую оценку селянам, которые развивают личные подсобные хозяйства. Троим жителям района министр вручил нагрудный знак «Лучший садовод Кузбасса». Его были удостоены И.В. Черников (с. Устюжанино), Т.А. Сизикова (с. Красное) и Е.М. Березовая (с. Шабаново).

Слова самых наилучших пожеланий и искренней благодарности адресовали труженикам отрасли глава муниципального округа Е.В. Никитин, депутат Парламента Кузбасса В.В. Харитонов и председатель Совета народных депутатов округа А.А. Яковлев. «Те показатели в цифрах, которые совсем недавно  совсем недавно казались фантастикой, сегодня стали реальностью, и в этом полностью ваша заслуга, — обратился к собравшимся Евгений Викторович. – Это наш вклад в победу. Также отмечу неравнодушие селян к проводимой специальной военной операции. Наши жители прошли мобилизацию, идут служить добровольно, оказывают посильную помощь. Спасибо за поддержку и бизнесу. На плечах таких людей держится не только Кузбасс, но и вся страна в целом».

Значительную часть времени в праздничной программе заняла церемония награждения. Медали «За особый вклад в развитие Ленинск-Кузнецкого района» глава округа вручил Г.И. Павловской и Н.П. Криволапу, ветеранам АПК, а также А.И. Горбаткову, главному механику КФХ С.В. Печерина, и С.В. Черданцеву, прорабу ООО «Весна». Почётной грамоты Парламента Кузбасса был удостоен А.В. Чесноков, механизатор КФХ С.А. Лошкарёва, и Благодарственного письма Парламента — электрогазосварщик СХА (колхоз) «Заря» П.А. Дагин, тракторист ООО «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий» А.М. Подольский. Благодарственным письмом и подарком политсовет местного отделения партии «Единая Россия» отметил генерального директора ООО «Весна» Н.П. Сафонова.

Ещё более 50-ти человек наградили Почётными грамотами и Благодарственными письмами администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. В их числе – трактористы, комбайнёры, водители, операторы сушильного комплекса, телятницы, операторы машинного доения, скотники, слесари, техники-осеменаторы, сварщики, специалисты хозяйств и управления по природопользованию и развитию АПК, представители других профессий и главы личных подсобных хозяйств. Отмечены были также и целые коллективы  предприятий, которые по итогам сельскохозяйственного года завоевали призовые места в нескольких номинациях традиционного трудового соревнования.

Завершился приём концертной программой в исполнении лучших творческих коллективов района. В их репертуаре были песни всё о том же – о хлебе, земле, любви к матери и Родине. То есть о самом главном и важном, чем жив человек.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Победители и призёры муниципального конкурса

Номинация «За эффективное ведение сельскохозяйственного производства и  развитие предприятия»:

  • 1 место – коллектив К(Ф)Х В.П. Бабичева;
  • 2 место — коллектив СХА (колхоз) «Заря» (председатель А.Н. Донских);

Номинация «За наивысший прирост продуктивности на одну фуражную корову за 9 месяцев текущего года к уровню прошлого года»:

  • 1 место – коллектив СХА (колхоз) «Заря» (председатель А.Н. Донских);
  • 2 место — коллектив КФХ Е.С. Киллера.

Номинация «За получение наивысшего валового сбора зерна в амбарном весе и высокую урожайность зерновых культур»:

  • среди хозяйств с площадью посева зерновых более 2,5 тыс. га 1-е место – коллектив КФХ Г.Л. Варданяна, 2-е место – коллектив ООО «Искра» (директор А.Н. Лебедиков);

  • среди хозяйств с площадью посева зерновых от 1000 до 2500 га 1-е место – коллектив КФХ А.Н. Тупицина, 2-е место – коллектив КФХ С.В. Печерина;

  • среди хозяйств с площадью посева зерновых до 1000 га 1-е место – коллектив КФХ Н.В. Надеева, 2-е место – коллектив КФХ С.В. Тимченко.

Добавить комментарий