Первая половина ноября у старшеклассников, неравнодушных к спорту, выдалась напряженной. Юноши и девушки из основных и средних общеобразовательных школ района соревновались в рамках муниципального этапа региональных соревнований «Кузбасская спортивная школьная лига». За несколько лет существования проект отлично зарекомендовал себя. Ребята охотно проявляют свои таланты в различных видах спорта, а мини-футбол стал одной из ведущих дисциплин, где школьники района добились весомых результатов и продолжают идти вперёд.

Муниципальный этап соревнований по мини-футболу прошёл 1 и 2 ноября в селе Панфилово. Юноши и девушки, победители и призёры школьного этапа, соревновались отдельно.

В первый день перед началом спортивных баталий депутат Парламента Кузбасса и директор Центра спортивной подготовки сборных команд Кузбасса Сергей Бусыгин отметил спортсменок, завоевавших бронзовые медали на III (финальном) этапе IV Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6 в Казани в октябре, подарив им футбольные мячи, бейсболки и сладкие подарки. А уже после этого начались матчи среди учащихся основных общеобразовательных школ района. Всего в этот день сыграли пять команд. Спортсменки из Драченинской школы одержали победу. Второе место на пьедестале почёта заняли футболистки из посёлка Мирный.

Среди юношей места в турнирной таблице распределились следующим образом: 1-е — у Драченинской школы, 2-е — у команды из Мирновской школы, а 3-е заняли спортсмены из пос. Чкаловский. Отметим, что и юноши, и девушки из Драченино побеждают второй год подряд. Дмитрий Заглядин, тренер команды, поделился секретами такого успеха: «Ребята наши — молодцы. Мы с супругой Марией работаем, что называется, в тандеме, набираем команды. Я, в основном, провожу тренировки, а она — уроки по физической культуре. Дети не только в мини-футболе преуспели, но и в таких видах спорта, как волейбол, баскетбол, гимнастика и др. Они весь год вовлечены в спортивную жизнь и в прошлом году стали лучшими среди районных школ в общем зачёте. Мы приняли участие во всех спортивных дисциплинах регионального проекта «Кузбасская спортивная школьная лига» и неоднократно становились победителями и призёрами различных соревнований».

На следующий день, 2 ноября, сыграли восемь команд из средних общеобразовательных школ. Команда девушек из Панфиловской школы одержала уверенную победу. 2-3 места заняли футболистки из Подгорновской и Чусовитинской школ. На четвёртой строке в турнирной таблице — спортсменки из Ленинуглевской школы. Лучшими среди юношей в этом турнире стали футболисты из этой же школы, «серебро» — у команды из села Подгорное, а «бронза» — у школьников из Демьяновки. На 4-5-х местах — ребята из, соответственно, Панфиловской и Чусовитинской школ.

Несмотря на то что первые дни ноября и у футболистов, и у тренеров района были напряженными и волнительными, они не расслабляются. Школьники старательно готовятся к предстоящим соревнованиям в декабре. На носу у спортсменов участие в областном этапе первенства России по мини-футболу, в III дивизионном этапе региональных соревнований «Кузбасская спортивная школьная лига», а также во Всероссийском проекте «Мини-футбол — в школу».

Поздравляем спортсменов и их наставников! Желаем удачи!

P.S. Женская команда «Дружина» 5 ноября в рамках подготовки к предстоящим соревнованиям приняла участие в открытом турнире в пос. Плотниково. В возрастной группе 2008-2009 г. р. наши футболистки из команды «Дружина» заняли первое место. Лучшим игроком соревнований признана Виктория Бондарева. А в возрастной группе среди учащихся 2012-2013 г. р. наши футболистки из Драченино заняли 3-е место. Вероника Осипова и Елизавета Барышева стали обладателями звания «Лучшие игроки турнира». Поздравляем вас, девчата, и удачи на поле!