Неделя отказа от курения ежегодно проходит с 14 по 20 ноября. В нашем городе борьбе с этой вредной привычкой уделяется немало внимания. О том, как с помощью специального оборудования выявить в организме уровень CO, отказаться от никотина при помощи заместительной терапии и как продлить себе жизнь, рассказал заместитель главного врача по лечебной части ГБУЗ «Ленинск-Кузнецкая психиатрическая больница» Сергей Иванович Старостенко.

— Сергей Иванович, расскажите, с помощью каких методов ведётся борьба с курением в вашем учреждении?

Вот уже год у нас действует специальный кабинет, где каждому зависимому оказывается помощь. Он был открыт в  рамках национального проекта «Демография», который направлен на продление жизни населения. Буквально недавно мы сделали ремонт в кабинете и завезли новое оборудование. Люди обращаются к нам добровольно – по своей инициативе.  Мы проводим специальные исследования, для этого у нас есть мощные аппараты. Всё начинается с определения уровня угарного газа в организме при помощи прибора с индивидуальной трубкой для дыхания – он показывает любое, даже минимальное содержание CO в легких. Как правило, у курящих людей показатель будет выше нуля, даже у тех, кто курит нерегулярно. Исключением может стать такой показатель у некурящего человека, только в случае если он работает, например, в кочегарке или в местах, где есть задымлённость.

Как проходит лечение после исследования?

Исследования не ограничиваются определением уровня угарного газа. С пациентом работает психолог. Именно он с помощью тестирования и бесед помогает выявить искренность намерений наших посетителей. Конечно, желание бросить курить зависит, прежде всего, от самого человека – без мотивации ничего не получится. Ведь, когда человек устаёт или его одолевают проблемы, проще пойти и выкурить сигарету – получается такой обманчивый «отдых» от всего. В качестве лечения на первых этапах пациенту предлагается такой метод борьбы с зависимостью как биологически обратная связь. Человек чаще всего курит с целью снять стресс от нерешённых проблем. В нашем кабинете специалист помогает выявить список этих проблем и ищет вместе с пациентом  методы их решения – это успокаивает человека, и его уже реже тянет к сигарете.

— Какие еще используются методы терапии и каковы их результаты?

Мы используем и цифровую версию метода. Это также эффективно. Озвученными методами можно добиться больших успехов, но если человек –заядлый курильщик, то это может слабо подействовать. Тогда мы прибегаем к заместительной терапии: для каждого пациента подбираем специальные препараты, которые позволяют постепенно отказаться от никотина.

— А как обстоит дело с молодёжью, которая сейчас курит электронные сигареты?

Это самое страшное, что сейчас молодёжь переходит на всевозможные разновидности электронных сигарет. Под влиянием окружения подросток начинает подражать не лучшим примерам. Проще заслужить уважение и авторитет у сверстников с помощью того, что ты идёшь против правил. Вот стоишь на крыльце школы и куришь вейп – от учителей можно спрятать и от родителей. Поймать ребенка с таким приспособлением действительно сложнее:  и в карман его можно сбросить, и табаком не пахнет. Как правило, подростков до 15 лет приводят взрослые. Но сам-то подросток не хочет отказываться от курения. Он убеждает себя в том, что это безопаснее сигарет. Но это не так!  За счет мнимой безопасности повышается уровень зависимости. Курительные жидкости медленнее растворяются в организме, оттого человек не контролирует количество затяжек. И с каждым разом нужно выкуривать все больше, чтобы организм получил нужную дозу.

Приходит ли кто-то из подростков на терапию?

— Пациенты у нас есть, всегда не меньше 12 человек. Кто-то из них задерживается до полного отказа от зависимости, а кто-то нет. Для подростков мы разработали более интерактивную терапию. В удобном кресле мы располагаем нашего пациента и запускаем аудиосистему со специальными психологическим настройками. Всё что, ему нужно делать, – расслабляться и слушать. В том же кабинете работает стабилометрическая платформа, с её помощью мы проверяем работу вестибулярного аппарата курильщика. У человека, который курит, всегда выявляются серьёзные нарушения. А после терапии отслеживаются значительные улучшения. Эта методика – наша личная разработка, ведь в медицине до этого такой аппарат  такой применяли только в работе с пациентами, перенёсшими инсульт.

— Как можно обратиться к вам за помощью?

Обратиться к нам могут люди любого возраста – это и подростки, и  их родители, а также те, чей стаж курения составляет десятилетия.  Для этого нужна личная мотивация. Мы, в свою очередь, совершенно бесплатно поможем побороть физическую тягу к курению, а также поможем избавиться от психологической привычки. Добраться до нас можно любым транспортом, но прежде стоит записаться на прием в регистратуре. Работа нашего обновленного кабинета возобновится после 20 ноября. Мы будем ждать каждого, вы можете рассчитывать на нашу поддержку.

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

Обращаться:

— ул. Рижская, д. 8 ГБУЗ «Ленинск-Кузнецкая психиатрическая больница», приёмное отделение;

-ул. Витебская, 52, «Ленинск-Кузнецкая психиатрическая больница», диспансерное отделение – «Кабинет  медицинского отказа от курения».

Номер регистратуры 8 (384-56) 2-76-02.

 

Добавить комментарий