Более ста городских объектов планируют построить либо капитально отремонтировать к 100-летнему юбилею города. Об этом в минувшую пятницу во время совещания глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов рассказал первому заместителю губернатора Кузбасса – председателю Правительства Кузбасса Илье Середюку, который прибыл в наш город с рабочим визитом.

«Цель моего приезда — посмотреть текущую хозяйственную деятельность, ознакомиться с тем, что было выполнено в 2022 году, а также с планами на будущее. Совсем скоро, летом 2025 года, Ленинск-Кузнецкий будет отмечать своё 100-летие, — пояснил председатель Правительства. — И уже сегодня необходимо приступить к формированию программы, которая касалась бы всех отраслей и сфер жизнедеятельности города. Константин Алексеевич предложил мне ознакомиться с комплексом мероприятий, связанных с глобальным благоустройством города».

В том числе во время совещания речь зашла о ремонте дворовых территорий, капитальном ремонте жилья, дорог, объектов социальной сферы, в том числе и здравоохранения, строительстве домов, школы, а также новой троллейбусной линии.

Начальник управления капитального строительства Ленинск-Кузнецкого городского округа Татьяна Червова рассказала об одном из самых масштабных проектов нынешнего года — экопарке «Вне Горького». Этот объект культуры и отдыха, площадь которого составляет 14 га, готов почти на 90%. Как пояснила Татьяна Борисовна, помимо зелёных насаждений здесь будут располагаться несколько зон отдыха, включая амфитеатр и выполненную в экостиле детскую игровую площадку. Кроме того, в парке откроют кафе, прокат спортинвентаря. «Так как это природная территория акцент мы сделали, конечно же, на озеленении, — сказала она. – На площади 1,5 гектара уже высажены сосны и другие деревья, кустарники, плюс к этому – 2 гектара газонной травы. В зимний период мы планируем продолжить работы по благоустройству парка».

Помимо этого продолжится ремонт общественных и дворовых территорий, который реализуется за счёт программы «Комфортная городская среда». Ежегодно в Ленинске-Кузнецком благоустраивают не менее девяти дворов и двух общественных территорий. По словам главы, план работ на ближайшие два года уже расписан. Так, к юбилею города планируют обновить бульвар Химиков и завершить благоустройство Пионерского парка (со временем здесь появятся зоны отдыха и пешеходные дорожки), привести в порядок скверы у стелы шахты «Успех» и Мартовского восстания. На будущий год приступят также к строительству новой троллейбусной линии, которая окольцует второй микрорайон и район Лапшиновки. Что касается микрорайона Лесного городка, то сюда, по возможности, запустят троллейбусы на автономном ходу.

Ещё одной важной темой для обсуждения стал капремонт детских садов. Как рассказал глава, в начале будущего года завершится капитальный ремонт здания по проспекту Кирова, 112а, где будет находиться детсад №24. В перспективе — подготовка проектов капремонта зданий детсадов №40 и №22. Текущий ремонт пройдет и в школе №20, а также в Центральном дворце культуры.

Во время своего визита Илья Владимирович осмотрел несколько объектов, которые, по его мнению, необходимо рассматривать как первоочередные для включения в план реконструкции города: детский сад №18  (ул. Ломоносова, 5), поликлинику №1, стадион «Шахтёр» и Центральный дворец культуры. «Мы сегодня посетили ряд учреждений. В целом при грамотном формировании может получиться очень интересный комплексный план подготовки города к юбилею, — сказал председатель Правительства. — И здесь должны быть задействованы не только ресурсы местного и регионального бюджетов – многое зависит от инициативных, неравнодушных горожан, ради которых это, собственно, всё и делается».

Марина Левкович.

Фото автора.

Добавить комментарий