Этими словами напутствовали участников члены жюри перед подведением итогов Осеннего кубка школьных команд КВН в г. Полысаево. Оглашению результатов предшествовали полтора часа искромётного юмора действительно весёлых и находчивых детей и подростков.

За многолетнюю историю движения КВН в Полысаеве сформировалось немало славных традиций, которые с годами только укрепились, показав свою важность. Например, ежегодное проведение выездной школы КВН. Там ребята, заинтересовавшиеся движением, узнают, как правильно создавать шутки, как ставить миниатюры, в чём секрет успешного выступления. Те же,  кто имеет опыт участия в играх, «подкачивают» свои навыки. Итогом нередко становится образование новых команд, а также вливание новичков в уже существующие. В Полысаеве прочно налажена преемственность поколений среди кавээнщиков: многие из тех, кто когда-то сам стоял на сцене, сегодня являются редакторами, руководителями команд, помогают в организации поездок и участии в играх различных уровней. Например, полысаевская городская команда «ШОК» прочно прописалась во Всероссийской юниор-лиге, не раз выходила в телевизионную (это аналог высшей лиги у взрослых игроков). При этом ставшие звёздами ребята продолжают играть в школьных командах, делиться опытом со своими ровесниками.

Обязательные состязания проходят регулярно – команды борются за сезонные кубки. Высшее достижение – стать обладателем Кубка кубков: набрать наибольшее количество баллов по итогу всех игр (обычно три или четыре). В молодёжной среде Полысаева движение КВН популярно – игроков знают, любят и с удовольствием ходят на все игры. Высокий уровень игре придают и грамотные редакторы – действующие игроки команд-победителей лиг разного уровня. К примеру, один из редакторов был и ведущим осеннего кубка – Дмитрий Анкудинов. Он участник кузбасской команды «Зелёный чемодан» и в её составе – вице-чемпион премьер-лиги 2021 года, а сейчас играет в высшей лиге КВН.

Состязаться за осенний кубок вышли пять команд. Две из них – имеющие за плечами большой опыт: «Централь» (школа №44) и «Мест нет из них» (школа №14), а также три – новые. Это «Девчонки с картинки» из школы №32 пос. Красногорский, «Батин карман» из школы №44, а ещё моно-команда «Патимейкер». Последнюю представлял отделившийся от «Мест нет» Антон Ляхов – давний и очень успешный участник городской сборной, решивший попробовать себя в «сольной карьере».

Детский КВН – действительно детский. Здесь не шутят о политике, религии, нет пошлых или грубых шуток. Ребята говорят о том, что их окружает в повседневной жизни, смеются над своими недостатками, обсуждают взаимоотношения со взрослыми: учителями и родителями, а также своими сверстниками. Например, «Девчонки с картинки» посмеялись над тем, что парни и девушки ходят в одинаковой мешковатой одежде, устроили показ мод «батиной одежды», тонко и с любовью показав яркие черты классического «бати». Оставшиеся без Антона девчата из команды «Мест нет» нашли немало в этом хорошего, ведь, признаемся, порой они находили в его тени на сцене. Сам же Антон (команда «Патимейкер») подготовил немало искромётных монологов, где он поддержал образ «своего парня», милого толстячка, любимца девчонок и родителей. Ребята из «Батиного кармана» построили своё выступление на противостоянии парней и девушек – это всегда находит отклик у зрителей.

Порой детский юмор очень тонкий, не всем понятный, как, например, у самобытной команды «Централь». Качественные шутки в их выступлениях сыпятся одна за другой так, что в какой-то момент понимаешь — хохочешь без остановки. Особенно ярко это проявилось в инсценировке приключений Колобка, историю о котором ребята продолжают уже в третьей игре. Теперь и это своего рода традиция!

Перед оглашением итоговых оценок каждый из представителей жюри отметил, что игра была яркой, весёлой, полная особой КВН-овской энергетики. Результаты осеннего кубка показали – победил опыт. Первой стала команда «Мест нет», вторыми – «Централь», третье место – у «Патимейкера».

Впереди в Клубе весёлых и находчивых Кузбасса ещё много событий. Посмотрим, удастся ли новичкам побороть профессионалов. В истории игры есть немало примеров удачных стартов.

Светлана СТОЛЯРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий