В честь Дня народного единства во всех территориях региона прошли фестивали национальных культур, творческие мастер-классы, тематические выставки, концерты и музыкальные программы, которые объединили тысячи представителей разных культур и национальностей.
В Кузбасском государственном краеведческом музее в Кемерове открылась выставка «Коренные жители КуZбасса», где представлены предметы, отражающие материальную и духовную культуру коренных жителей нашего региона — шорцев и телеутов. Среди представленных экспонатов — шорский мужской халат «шабур», телеутский женский костюм, реконструкция плавильной печи, с помощью которой коренные жители получали металл и создавали предметы быта, доспехи и оружие. Также здесь прошел квест «Почувствуй нашу историю», мастер-класс по изготовлению традиционного оберега, театрализованное музейное занятие «Предания шаманов КуZбасса». Посетители смогли увидеть элементы шорского и телеутского традиционных костюмов, их бытовые и культовые предметы, познакомились с телеутской принцессой и настоящим шаманом, приняли участие в обряде с шорским бубном на счастье и удачу, выучили несколько слов на шорском языке и услышали одну из телеутских народных легенд. Кроме того, гости выставки могли сфотографироваться в эксклюзивных фотолокациях.
В Центре культурного развития в Березовском состоялся фестиваль национальных культур «В слове «Мы» — сто тысяч «Я». Представители разных народов показали свои творческие вокальные и хореографические номера. В холле прошли выставки, мастер-классы декоративно-прикладного искусства, были представлены и национальные блюда. Глава Березовского городского округа Светлана Щегербаева вручила юным березовчанам паспорта.
В Междуреченске состоялся ежегодный традиционный праздник, посвященный Дню народного единства. В этом году он прошел под девизом «Мы вместе» — в поддержку мобилизованных и военных разных национальностей. Участие приняли представители всех 18 народов, живущих в Междуреченске. Посетители могли отведать блюда национальных кухонь. На праздничном концерте прозвучали песни на разных языках, творческие коллективы представили вокальные и танцевальные номера, а дружный хоровод сплотил всех участников программы.
В Мысках прошел фестиваль народного творчества «Хоровод дружбы», в нем приняли участие казаки, шорцы, азербайджанцы, русские. Гости фестиваля смогли ознакомиться с экспонатами выставки прикладного творчества, принять участие в мастер-классах по плетению нагаек, росписи на камнях, изготовлению тряпичных кукол, лепке шорских пельменей и других заданиях. Концерт национальных творческих коллективов завершился хороводом дружбы.
В Белове состоялась акция «Маршрут Дружбы». Ее участниками стали национальные объединения города. Телеуты, немцы, татары, русские, чуваши, белорусы и представители других народов поздравили с Днем народного единства горожан в общественном транспорте. Для пассажиров прошли игры, конкурсы и розыгрыши. Творческие коллективы подарили беловчанам хорошее настроение и приятные впечатления.
В Верх-Чебулинском культурно-досуговом центре состоялась выставка-дегустация национальных пирогов народов России «Пирог Дружбы». Пироги, изготовленные по своим уникальным рецептам, принесли русские, армяне, цыгане.
ДЛЯ СПРАВКИ:
В регионе проживают представители 153 наций, народностей и этнических групп, в том числе представители коренных малочисленных народов — шорцы и телеуты. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, большинство населения региона составляют русские. Также наиболее многочисленными национальностями являются татары, немцы, украинцы, армяне, чуваши.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ:
Кобзева Людмила Анатольевна (Кемеровская область), директор школы №14 г. Проокопьевска:
«Во всех территориях Кемеровской области в честь Дня народного единства, 4 ноября прошли торжества, которые обьединили представителей разных национальностей и культур. В Прокопьевскев в этот день прошел праздник с участием национальных творческих коллективов. Прокопчаре и гости города посетили выставки, интерактивы, конкурсы, более 3500 человек приняли участие в фестивале национальной кухни. В рамках проекта «Вместе в творчесстве, и в жизни» прошел благотворительный концерт, флешмоб «Сияние русских сердец», где взрослве и дети вместе исполняли зажигательный танец с российскими флагами. Этот праздник призван обьединить, сплотить людей разных возрастов, национальностей, социального статуса и дать возможность поделиться своими талантами».
Решке Татьяна Николаевна (Кемеровская область), председатель Прокопьевской организации ОПРК:
«Фестиваль национальных культур, ещё раз показал, как важно любить не только культуру своей национальности, но и уважать проживающих с тобой рядом людей других наций.Наш регион объединяет 153 национальности, народности и этнические группы, вот так и должно быть, все вместе без претензий к друг другу, одной дружной единой семьёй. Празднуя и соблюдая традиции края, объединяя культуру. Во всех городах главной темой была дружба народов нашего края, изучение многонациональной истории народов проживающих в Кузбассе.»

Добавить комментарий