Ещё в начале весны этого года на том месте, где сегодня достраивают экопарк «Вне Горького»,  был кленовый лес, заросли которого могли  посоперничать с джунглями Амазонки. Чуть больше полугода потребовалось строителям, чтобы не просто привести в порядок территорию, но и преобразить её почти до неузнаваемости. Как создают будущую зону отдыха для горожан, я увидела своими глазами.

«Вот это да! Как здесь стало красиво!», — услышала я восторженный мужской голос за спиной. Впрочем, не согласиться с незнакомцем было просто невозможно. За восемь месяцев на том месте, где ранее была непроходимая чаща, вырос уникальный для нашего города объект – экопарк, который, по задумке дизайнеров, расположился в так называемой природной чаше.

В самом сердце испещрённого дорожками парка находится амфитеатр — сейчас он больше похож на бетонную стену. Но совсем скоро, по словам строителей, когда здесь установят колонны и смонтируют крышу, по краям которой будет пролегать мост, амфитеатр станет местом притяжения горожан.

Неподалёку от летнего театра красуется достроенная на днях детская игровая площадка, (полностью соответствущая экостилю парка), больше напоминающая фантастический лес с обитающими в нём лесными жителями. Все объекты площадки выглядят по-настоящему природно, я бы даже сказала, «лохмато» и «неотесанно». Деревянные домики на курьих ножках выполнены из цельных брусьев и снабжены всем необходимым для детских забав: верёвочными лестницами, гамачками и батутами. А горки спроектированы таким образом, что попасть на них могут только те дети, которым будет не страшно с них скатываться.

Что интересно, над ландшафтным дизайном парка работают строители почти со всего Кузбасса, и каждый из них вносит свою лепту в создание его образа. Например, строитель Сергей Гаврилов приехал к нам из Новокузнецка ещё в начале лета. Он стоял практически у самых истоков создания экопарка. «Самая тяжёлая работа уже позади. На сегодняшний день мы успели завершить большую часть, включая посадку деревьев и газонной травы. На этой неделе планируем приступить к благоустройству пруда. Тут будут проложены дорожки и установлены скамейки», — рассказал он.

Работа здесь кипит даже тогда, когда в парке зажигаются фонари, — нужно успеть в срок. До наступления морозов рабочим необходимо сделать ещё многое: благоустроить участок земли, где ранее находился интернат, и установить здесь беседки, а также завершить монтаж уличных светильников и установку урн.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий