Уважаемые читатели, мы запускаем новую рубрику. Опытный психолог Виолетта Гудкова будет помогать детям и родителям справляться с трудностями, без которых, как известно, невозможно представить нашу жизнь. Она расскажет о том, как повысить самооценку, избавиться от тревожности и наладить отношения не только внутри семьи, но и со сверстниками. Дважды в месяц Виолетта будет разбирать ситуации из практики и давать проверенные рекомендации. Свои вопросы психологу вы можете задать по телефону 8 384 (56) 75758.

Скоро в школу, но радости нет?

День знаний не за горами и зачастую в кругу родных, от соседей или знакомых мы слышим: «Мы идём в первый класс!». В большинстве случаев люди произносят эти слова безрадостно и не понимают, что первый год обучения ребёнка определяет всю его последующую школьную жизнь.

Безусловно, при поступлении в первый класс на детей влияет немало факторов: новый коллектив, изменение режима, непривычное длительное ограничение двигательной активности, появление новых, не всегда привлекательных обязанностей. Педагоги с первых дней ставят перед детьми непростые задачи: успешно учиться, соблюдать нормы поведения, дружить и ряд других. Приспосабливаясь, детский организм мобилизует для этого систему адаптивных реакций. И тут важно понимать, что насколько легко со всем этим справится ребёнок, зависит, во-первых, от предыдущего опыта, а во-вторых, от того, какие отношения у него с родителями. Детям важно ваше внимание к успехам, неудачам и эмоциональная поддержка. Вера в себя – это залог успеха в учёбе! Поэтому настоятельно рекомендую проявлять выдержку и контролировать свои эмоции. Это значит, что когда у ребёнка что-то не получается или он ленится и не хочет делать домашнее задание, нужно дать ему время, чтобы настроиться на сложное для него занятие. Только ваш личный пример поможет первоклашке каждый день благополучно преодолевать трудности и развиваться в этот период.

На помощь придут похвала и любовь

Для того чтобы первоклассники успешно адаптировались в школе, родителям необходимо создавать дома максимально благоприятную и психологически комфортную обстановку. Никаких ссор и истерик; подробно расспрашивать ребёнка о том, как прошёл его день в школе; хвалить при малейшей возможности и даже малом успехе, и не ругать за ошибки. Неуспеваемость первоклассника, особенно на начальном этапе посещения школы, вполне допустима.

А вот сравнивать с другими запрещено. Нельзя сравнивать способности и таланты своего ребёнка с талантами сына подруги или одноклассников. У детей по этой причине снижается самооценка и исчезает мотивация к дальнейшей учебе. Запомните, что сравнивать ребёнка можно только с ним самим, делая акцент на улучшении собственных результатов.

Уважаемые родители, не ждите быстрых и высоких результатов, тем более что в первом классе важнее привить ребёнку интерес и любовь к школе. Он должен чувствовать, что его любят не за хорошие оценки, а безусловно. Отмечу, что дополнительные занятия должны обязательно согласовываться с ребёнком и не мешать отдыху, а также основному школьному обучению. Обязательно смотрите, сколько времени проводит ваш ребёнок за компьютером, телефоном и какую информацию там получает. Также позаботьтесь, чтобы у вашего чада был полноценный 8-часовой сон.

Уверена, что лучшая награда для первоклассника —  это не игрушки и сладости (они должны предоставляться в меру и не как плата за успехи в учёбе или хорошее поведение), а доверительное, открытое общение с родителями.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Принимайте детей  такими, какие они есть. Пусть их школьный путь и для вас будет лёгким и интересным

Виолетта Гудкова.

Подготовила Мария Гришина.

Фото из архива В. Гудковой.

ВАЖНО! Если ваш ребёнок столкнулся с проблемой, то своевременное обращение за помощью к специалисту поможет вам преодолеть трудности.

Наше досье

Виоллета Гудкова, 43 года, психолог. В 2005 окончила Томский государственный педагогический университет. Опыт работы с детьми и родителями — пять лет. В настоящее время работает в должности психолога в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга».

Добавить комментарий