В канун празднования Дня шахтера в нашем Ледовом дворце прошли два турнира по хоккею. Один из них — среди детских команд. Его можно назвать, конечно, тренировочным, но для мальчишек, которым всего по 12 лет, любые соревнования по накалу страстей становятся подобными чемпионату мира.

Турнир пяти команд

На предсезонный турнир по хоккею с шайбой среди юношей 2010 года рождения собрались пять команд: «Металлург-2» из Новокузнецка, прокопьевский «Шахтер», наши соседи из Алтайского края – «Бочкари», а также «Звезда» и «Звезда-2» из Ленинска-Кузнецкого.

Первый день, 26 августа, можно назвать как бы «разведывательным», ну, а все основные события на турнире произошли в субботу. Наша основная «Звезда» в первый день без особых проблем выиграла свои матчи, обыграв «братишек» из «Звезды-2» — 14:2, а затем алтайцев – 10:2. С таким же настроением отыграла команда юных ленинск-кузнечан и во второй день, забив в первой игре новокузнечанам семь шайб, а пропустив в свои ворота только три.

Жаль, конечно, нашу вторую команду. Если в первый день ребята и проиграли своим соперникам, вроде бы, без вопросов, то на второй день уступали лишь по минимуму, а уж алтайцам и вовсе только по буллитам – 3:4.

Путь к финалу

Тяжелее шел к медалям прокопьевский «Шахтер», также набравший к завершающему матчу 6 очков. Если наши «звёзды» побеждали своих соперников с результатами, не вызывающими сомнения в превосходстве, то у прокопчан было все намного сложнее.

В стартовом матче у них была победа только по буллитам над «металлургами» — 4:3, а потом лишь также со счётом 4:3 (но в основное время) над «Бочкарями». На следующий день они вырвали победу у нашей «Звезды-2» опять лишь с преимуществом в одну шайбу (5:4). Но, как бы то ни было, последний поединок турнира стал решающим, поскольку у обоих претендентов на победу в турнире набралось по 6 очков.

Мальчишки не подвели

Интрига держалась только первый период, причём нам забили уже на первой минуте. Чтобы восстановить равновесие, нашим мальчишкам потребовалось 7 минут. Ответную шайбу у нас забил Евгений Чубаров. Ну, а переломной стала вторая 15-минутка, в ходе которой ленинск-кузнецкие «Звезды» отправили в калитку соперника пять безответных шайб. Среди отличившихся у нас и Иван Черепанов, и Александр Скулкин, и еще раз Евгений Чубаров. Поэтому то, что в последней трети матча пропустили (но только один раз!), уже существенно ничего не решало. Победа со счётом 6:2, и главный приз — у воспитанников нашего тренера Алексея Павлова!

И вот приятная церемония получать по заслугам. В номинациях «Лучших» — вратарь из состава «Шахтера» Виктор Попонин. Самый «ценный» игрок» турнира — его одноклубник Артем Девцик. Звание лучшего защитника — у Ивана Поморцева, лучший игрок турнира — Павел Демин. Оба они — из нашей «Звезды».

Итоги турнира таковы. Третье место — у алтайских «Бочкарей», второе — у «Шахтера». И первое — у наших «Звёзд», а если говорить точнее, то «Super Stars».

Словом, оптимистичный старт в начале нового сезона. Желаем продолжать в том же духе и добиваться новых побед!