У аграриев района наступила жаркая пора, когда медлить с уборкой хлебов нельзя.  А промедлил — считай, что пропал хлеб, пропал труд. Вот поэтому-то и работают они с раннего утра и до поздней ночи. Сладкий запах спелой ржи, ячменя, пшеницы, грохот комбайнов, горы золотого зерна – убрать выращенный урожай без потерь и в сжатые сроки, сохранить его – вот главная задача фермеров Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

С чистого листа

Вновь загорается на небе утренняя августовская зорька; лаская лучами, обогревает она землю и спелые, наливные колосья ржи. Мягкими волнами убегает в самую даль золотое «море», по которому грациозно и медленно плывут могучие «корабли» полей, жадно заглатывая хлебные колосья. В крестьянско-фермерском хозяйстве Мануйленко Валерия Васильевича полным ходом идёт уборочная страда.

За несколько дней до нашего приезда аграрии уже успели намолотить около 150 тонн озимой сурепицы. Настала пора убирать рожь. В этом году эта озимая культура занимает площадь, примерно 80 гектар. «Если всё пойдёт хорошо и погода не подведёт, то к завтрашнему дню рассчитываем управиться», — говорит глава фермерского хозяйства. Рассказал он и о том, что после уборки ржи планируют они приступить к обмолоту яровых и технических культур — ячменя, гороха, пшенички, гречихи, льна и рапса. Кстати, общая площадь посевных культур в КФХ Мануйленко — около 3 тыс. га.

Из разговора с Валерием Васильевичем сразу стало понятно, что этот человек очень любит дело, которым занимается всю свою жизнь. А ещё любит он землю, на которой родился, вырос, трудится и которая благодарит его щедрыми урожаями. Несколько лет проработал он агрономом в колхозе «Искра», а потом, как говорится, с чистого листа, создал своё крестьянско-фермерское хозяйство.

И люди в КФХ, как и он, трудятся на совесть, стараются сполна убрать всё выращенное. Вот и сегодня на уборке урожая задействовано восемнадцать единиц техники: девять грузовых автомобилей, которые перевозят зерно, и девять комбайнов — «Енисей», «Нива» и новенький «Акрос-550», за штурвалом которого сидит механизатор с большой буквы — Александр Ельцов. «У нас ведь целая династия Ельцовых трудится, — говорит Валерий Васильевич. – Глава семейства — Борис Павлович, два сына — Роман и Александр, а недавно к нам пришёл Никита, его внук.

Большое будущее «стажёра»

Пока мы говорили, делая круг по золотистому полю, мимо нас медленно проплыл зерноуборочный комбайн «Акрос». «Саша — опытный комбайнёр, — продолжил глава КФХ. – Это не первая его жатва хлебов. Он не на словах, а на деле знает, что такое жаркие, в полном смысле этого слова, дни уборочной страды. Поэтому-то мы и доверили ему сесть за руль нового комбайна».

Сжимается клин необмолоченных полей — растут показатели комбайнёров на обмолоте хлебных нив. Спешат, торопятся грузовики поскорей увезти с полей зерно на ток, где оно пройдёт соответствующую очистку через ЗАВ (зерноочистительный комплекс. – Прим. автора), и только после этого его можно будет отправить в складские помещения. Кстати, тут же, на складе, «стажируется» и молодое поколение – восьмилетний мальчуган Никита Быстроглазов, которому доверили сметать в кучу зерно: «Я пока только учусь, присматриваюсь ко всему, помогаю, чем могу, — говорит мальчик. – Но когда вырасту, то обязательно стану комбайнёром. Мне бы только хоть одним глазком посмотреть,   как управляют комбайном».

А ведь есть в хозяйстве Мануйленко люди, у которых подрастающему поколению стоит поучиться. Например, у опытных механизаторов Сергея Трефелова и Владимира Кечина, которые на момент нашего приезда готовили технику к посевной озимых культур (в этом году в КФХ планируют посеять около 300 гектар сурепицы и 100 гектар ржи).

Кто хорошо ест, тот хорошо работает!

И пока все силы и мысли людей направлены на то, чтобы убрать выращенный урожай быстро и качественно не допустив потерь. В столовой им собирают термоски. Чтобы люди были сыты и не отрывались от трудового процесса, горячие обеды им привозят прямо в поле: наваристый борщ, каша и невероятно вкусное копчёное сало, которое собственноручно готовит Валерий Мануйленко. Аграрии уверены, что тот, кто хорошо ест, тот и хорошо работает.

Каждый раз поля, где убирают хлеб, посещают с особым ощущением. С чувством завершённости важного и большого дела. В тот момент, когда верстался номер, стало известно, что в хозяйстве Мануйленко завершили не только уборку озимой ржи, которой, в общей сложности, собрали около 200 тонн, но и приступили к обмолоту яровых культур: 80 гектар ячменя и 150 гектар гороха успели убрать аграрии за три тёплых дня…

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий