На несколько часов стадион «Олимп» посёлка Мирный стал площадкой Всероссийского пилотного проекта «Здоровый образ жизни=Финансово здоровый образ жизни». Жители Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и п. г. т. Промышленная приехали сюда, чтобы не только принять участие в скандинавской ходьбе, но и повысить финансовую грамотность. 

Говорят, что у природы нет плохой погоды, вот и в минувшую пятницу она разгулялась не шутку. К обеду солнце пригревало так, что впору было загорать. «Спасибо вам за то, что вы пришли! Сегодня очень удачный день для того, чтобы заняться спортом!» — такими словами встречала участников волонтёр проекта и руководитель клуба «Северные ходоки» Галина Климчук, которая специально приехала из Новосибирска, чтобы поддержать наших ЗОЖевцев.

Прежде чем вышли  на беговую дорожку стадиона сельчане, их приветствовал глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгений Никитин: «Новый проект направлен не только на пропаганду здорового образа жизни, но и обучению основам финансовой грамотности», — сказал он. Также глава отметил, что нашему району выпала честь стать первыми, кто даст старт Всероссийскому проекту «ЗОЖ=ФинЗОЖ».

Также с напутственными словами к любителям здорового образа жизни обратились и  почётные гости — сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, заместитель председателя Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса Юрий Скворцов и начальник Управления по взаимодействию с организациями финансового рынка администрации Правительства Кузбасса Вера Гончарова. Они пожелали жителям нашего района и впредь быть такими же активными и никогда не попадаться в умело расставленные мошенниками сети.

Перед тем как скандинавские палочки вонзились в резиновую поверхность стадиона «Олимп», Галина Климчук и ее напарник, инструктор скандинавской ходьбы из Белово Алексей Голенищев, провели разминку. Выполнив необходимые упражнения (как сказала Галина Сябитовна: «На оценку «отлично»), ЗОЖевцы, одев наушники (для того чтобы во время передвижения слушать уроки финансовой грамотности), тронулись в путь. Дистанции, которые им предстояло преодолеть, были разными: всё зависело от возраста. Участники  до 50-ти лет должны были пройти три километра, а вот тем, кому перевалило за 50, шли дистанцию в два раза меньше.

Одна из участниц, которая первой пришла к финишу, — жительница села Панфилово Ида Эвальдовна Лис. Она рассказала о том, как однажды чуть и сама не стала жертвой мошенников: «Рано или поздно приходит то время, когда человек выходит на пенсию. Многие из нас начинают вести пассивный образ жизни. Именно такие люди становятся лёгкой добычей для преступников. Однажды и я чуть не попалась на их крючок. И если бы не сын, который отвлек меня в тот момент, возможно, пополнила бы ряды обманутых людей», — поделилась своими воспоминаниями она. Ида Эвальдовна не сомневается в том, что после уроков финансовой грамотности на свежем воздухе подобного с ней больше не повторится.

И таких участников проекта, которых мошенники когда- то пытались обмануть, в тот день было предостаточно: кому-то из них преступники звонили и пытались выудить необходимую информацию, чтобы впоследствии украсть деньги с карты, а кто-то чуть не попался на их уловки в интернет-магазине.

«Теперь мы знаем, что нужно делать в таких ситуациях. А ещё знаем, что финансово грамотный человек живёт спокойно», — подытожили наш разговор ЗОЖевцы.

На память об участии в проекте у сельчан остались не только приятные воспоминания, но и сертификаты участников, а также медали.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий