Лето — самая жаркая пора для коммунальщиков, ведь именно в это время идёт тщательная подготовка к отопительному сезону. За три летних месяца специалисты коммунальных служб района успевают провести целый комплекс работ, направленных на бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения в холодное время года.

Чтобы котлы кипели

В модульной котельной, которая все зиму отапливала многоквартирные жилые дома и детский сад пос. ст. Егозово, сегодня полным ходом идет плановый ремонт котлового и вспомогательного оборудования. «Два котла у нас почти всегда стоят в резерве, поэтому особых хлопот с ними нет, — рассказал слесарь УК «Егозово» Анатолий Еровенко. – А вот два других котла, которые работали весь отопительный сезон, нам пришлось тщательно проверить и кое-что заменить». Кроме того, что в котлоагрегатах слесари установили новые колосники, они также почистили внутреннюю поверхность котла и дымососы, заменили запорную арматуру. Подготовили коммунальщики к предстоящей зиме и котло-вспомогательное оборудование, отремонтировали насосы, теплообменники, задвижки.

А на теплосетях и в теплокамере работники коммунального хозяйства заменили запорную арматуру. « На сегодняшний день основную и самую сложную часть работы мы уже выполнили, — отмечает слесарь. – Так что могу с уверенностью сказать, что к новому отопительному сезону будем готовы на 100%».

О том, что с наступлением холодов тепло начнёт поступать в квартиры сельчан, говорит и то, что на территорию егозовской котельной стали завозить уголь.

Новый модуль для Демьяновки

А вот в посёлке Демьяновка в этом году ремонтировать старую котельную не будут: её попросту решили законсервировать. Причина такого поступка кроется в строительстве новой котельной, которая будет гораздо мощнее своей предшественницы. Она не только увеличит надёжность теплоснабжения и сократит потребление угля в два раза,  но и, если потребуется, сможет отапливать более 700 квартир, а также социально значимые объекты посёлка.

Как пояснила руководитель обслуживающей организации — ООО «Велес» — Оксана  Соколова, процент изношенности оборудования старой котельной достиг пиковых отметок. Неэффективное теплоснабжение приводило к большому перерасходу как энергетических, так и финансовых ресурсов.

Современное модульное здание, к строительству которого специалисты подрядной организации приступили ещё в декабре прошлого года, полностью завершено. Смонтированы три новых котла и вспомогательное оборудование — воздуховоды, золоуловители, сетевые насосы и прочее. Установлены щиты управления котлоагрегатами, которые будут выдавать ошибки, возникающие в процессе работы котельной.

В ближайшее время планируется подключить новый тепловой объект к теплосети, только после этого можно будет провести пуско-наладочные работы и вторичную опрессовку системы отопления. Чтобы тепло в полном объёмы поступало в многоквартирные жилые дома пос. Демьяновка, коммунальщики заменили на трубопроводе 500 м теплоизоляции и поменяли задвижки.

Пора большой работы

Насколько готовы на сегодняшний день объекты теплоснабжения района к отопительному сезону, сказать нетрудно. Например, если общая готовность котельных в пос. Демьяновка и пос. ст. Егозово составляет почти 90%, то совсем по-иному обстоят дела на котельной с. Чусовитино, где в этом году предстоит заменить четыре котла, а также вспомогательное оборудование — насосы, тугодувные механизмы и прочее оборудование, необходимое для бесперебойной работы котлоагрегатов.

А в котельной, которая подаёт тепло в дома жителей пос. Мирный, на месте старого отжившего свой срок теплоагрегата будет установлен новый котёл.

Кроме замены изношенного котельного оборудования, в этом году в пос. Восходящий и с. Ариничево коммунальщики отремонтировали около 500 метров тепловых сетей, которые подают тепло в детские сады, школы и клубы. Оценить качество их работы сельчане смогут только с началом отопительного сезона. Главным показателем того, что работники коммунального хозяйства хорошо справились со своей работой, станут минимальное количество технологических нарушений и  бесперебойная подача тепла в многоквартирные дома  жителей района.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий