Народный самодеятельный коллектив — ансамбль авторской песни «Каприз» СДК с. Подгорное завоевал гран-при межрегионального фестиваля-конкурса авторской песни «Трехречье», посвящённый памяти поэта-певца и хранителя традиций шорского народа А.П. Тунекова.

В пос. Усть-Кабырза Таштагольского района в мастерстве дотянуться до струн души состязались более пятидесяти авторов и исполнителей авторской песни из городов и районов Кемеровской и Новосибирской областей. Региональная география жюри вдвое больше, чем у участников: исполнителей оценивали также эксперт из Барнаула и председатель жюри  из Абакана Сергей Соловьёв, большая знаменитость в бардовском мире.

Фестиваль подарил своим гостям тёплые встречи у костра и песни до утра. Не стал помехой и дождь – ютились по верандам. Интересно, что музей-заповедник «Трёхречье», находящийся в этом посёлке, некогда был одним из островов «архипелага ГУЛАГ», поэтому и при зарождении конкурса исполнялись песни жанра «шансон». Но со временем барды победили, а от прежней, тюремной, романтики сегодня изредка остались лишь слабые отголоски…

«Очень хотелось бы снова вернуться сюда. В каждом году получается по-разному: иногда выезжаем на 5 фестивалей, а бывает и всего одна поездка», — поделились планами на будущее наши земляки.

Подгорновский ансамбль получил диплом лауреата в прошлом году, а на этот раз участники «Каприза» — Наталья Змовик, Ирина Сидельникова и Алексей Половников — целиком и полностью покорили членов жюри «Трёхречья». И сегодня они намерены сделать это снова на концерте «На струнах души» в сельском доме культуры села Шабаново.

Дмитрий КАЛАШНИКОВ.

Добавить комментарий