В начале прошлой недели сельскохозяйственные угодья Ленинск-Кузнецкого района, сады и огороды населённых пунктов настигла новая проблема – нашествие гусениц лугового мотылька, съедающих всё на своём пути. Жители посёлка Новогородец рассказали о неприятном знакомстве с этим диковинным для нас насекомым.

На вопрос: «Где у вас тут гусеницы живут?» первый встречный селянин с улицы Брянская пожал плечами и ответил, что с его огородом всё в порядке. А следующий прохожий посоветовал продолжить поиски на другой улице, отделённой водоёмом.

Совет оказался верным: здесь первой удар от насекомых-вредителей на себя приняла Надежда Берестова. Экскурсию по умирающему огороду мы начали с картофельного поля, которое наглядно разделилось на «до» и «после»: часть растений ближе к дому ещё имеет цветки и здоровые листы, а от дальних кустов остались только стебельки. И всем другим растениям на участке, до которых добрался мотылёк, не повезло. Надежда Николаевна уже начала выкапывать плоды на некоторых грядках, чтобы собрать хоть какой-то урожай в этом году…

Гусеницы луговых мотыльков не брезгуют и сорняками, всё сметая на своём пути: и острую осоку, и дурно пахнущую полынь, и жалящую крапиву. Посмотришь на соседний огород — ситуация аналогичная. Сейчас мотылёк поселился на семи участках Новогородца, как рассказали пострадавшие жители. Они борются с гусеницами изо всех сил: говорят, что скупили все средства от вредителей, что были в магазине.

Помощь приходит и от самой природы. Может, кому-то и не нравится обилие влаги на протяжении последних дней, но при ненастной погоде насекомые менее активны. Ещё и сороки с воронами бдительно дежурят у огородов целыми стаями и наедаются настолько, что, кажется, уже не могут взлететь после такого плотного обеда.

«Спать не могу. Глаза закрываешь – гусеницы, открываешь – снова гусеницы. Ходить по огороду – только в сапогах, иначе насекомые, «бегущие ручьём», непременно облепят ноги. К чему ни прикоснись – они повсюду», — вспоминает трудные дни нашествия Галина Михайлова.

И это ещё не конец. Жители посёлка заранее готовятся к тому, что плодовитый вид захочет побеспокоить их очередным, ещё большим, «наплывом», который может до конца уничтожить посевы. А ведь ежегодно селяне собирали с огорода примерно 200 ведер картошки. Плюс к этому ещё морковка, лук, свёкла, чеснок и прочее – все продукты супового набора. Теперь же, после визита лугового мотылька, в плане приобретения овощей жители посёлка оказались почти в равных условиях с горожанами…

Дмитрий КАЛАШНИКОВ.

Фото автора.

Если вы столкнулись со схожей проблемой, то можете получить консультацию от Управления по природопользованию и развитию АПК Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, позвонив по телефонам: 7-22-40, 7-33-35 или 3-25-98.

Добавить комментарий