На месте будущего экопарка «Вне Горького», который создаётся сейчас по соседству с действующим городским парком, каждый день работает тяжёлая техника, укладывая в основание площадок и дорожек десятки тысяч кубометров щебня, песка и гравия.
Днём и вечером по гладкому полотну отсыпанной камнем дороги снуют в обе стороны самосвалы, тоннами завозя сюда сыпучие материалы. Разгружаясь под каток, они медленно поднимаются обратно по серпантину, отправляясь дальше. Центральная часть экопарка уже приняла округлую форму, и эта гигантская чаша всё больше возвышается над привычным рельефом. Пруд, сам по себе невеликий, кажется, и вовсе уменьшился в размерах — настолько мощная «подушка» фундамента теперь возвышается над ним.
На площадке побывал глава городского округа Константин Тихонов, отметив масштабные объёмы земляных работ и соблюдение подрядчиком графика. Теперь на очереди разметка и укладка асфальта на дорожки, работа по другим составляющим проекта. В установленный срок сдачи (это октябрь) должны уложиться, тем более что контроль идёт каждодневный.
Больше всего радует, что в этой заросшей некогда низине уже не увидишь бурелома: корни старых берёз выкорчевывают всё дальше и дальше, чтобы их место заняла молодая древесная поросль и красивые кустарники. Так что скоро здесь можно будет подышать и полюбоваться сбегающими к пруду пригорками, живописной панорамой улочек и переулков 4-го участка.

Игорь Ветров.
Фото автора.

Добавить комментарий