Направляясь по дороге в Лесной городок, сразу видишь, что её ремонтируют на всём протяжении — от посёлка Дачного и до разворотного кольца у больничного комплекса. И это первый крупный дорожный проект текущего года.
Технику подрядной организации можно видеть вдоль всей улицы Тверской, по которой мы уже совсем скоро сможем прокатиться с ветерком: считанные недели остались до завершения работ на этом проблемном участке, протянувшемся от улицы Бутакова до 7-го микрорайона на четыре с лишком километра. Причём захватят ещё и часть проспекта Текстильщиков возле торгового центра «Ярмарка», чтобы привести в порядок этот оживлённый перекрёсток. Всего в обновление дорожного полотна объёмом более 27 тыс. кв. м вкладывают около 87 млн руб., что сразу положительно скажется на безопасности движения.
На днях в ходе своего еженедельного объезда городской территории здесь побывал глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов, оценив масштабы, график, качество проводимых работ. «В целом нас пока всё устраивает, — рассказал он. — Первый слой полотна практически полностью уложен, а дальше сверху будет ещё щебёночно-мастичный асфальтобетон — новая технология, позволяющая существенно продлить срок службы покрытия. Кроме того, летом нам предстоит сделать ремонт на Объездной дороге (от полысаевской трассы вдоль сосёнок до Дачного) и на въезде в город — улицах Пирогова и Юргинской: необходимые для этого средства выделены из областного бюджета».
Обновление дороги на Тверской — это и бортовой камень, и технический тротуар, и свежая разметка на пешеходных переходах, что, например, сделает очень удобным, безопасным путь от Ледового дворца до начала велосипедной дорожки, ведущей в бор и парк Здоровья. Всего в этом году планируется обустроить 50 переходов, на что тоже дала деньги область: будут новые светофоры, знаки, разметка, тротуары, ограждение, причём как в наиболее аварийных местах (например, на перекрестке улицы Розы Люксембург и проспекта Кирова), так и возле школ. А дальше, по словам главы, предстоит отремонтировать весь проспект Кольчугинский и примыкающий к нему участок проспекта Ленина: здесь тоже хватает проблем, особенно в дождливую погоду, и проект сейчас готовится. Но это уже планы будущего года.
Всего в городе 232 км дорог с асфальтобетонным покрытием, и ежегодное обследование показало, что до 30% полотна нуждается в ремонте по причине образования ямок и выбоин, которые нужно заделывать, пока стоит сезон. Так что повсеместно продолжается и текущий ямочный ремонт, чтобы мы не ездили по ухабам.

Игорь Ветров.
Фото автора.

Добавить комментарий