Сохранить семейные ценности, призвать молодежь к осознанному вступлению в брак, сохранить святость института семьи в современных реалиях призван День семьи, любви и верности. Ежегодно 8-го июля по всей стране проходят яркие празднества, посвященные памяти святых покровителей семьи Петра и Февронии. В прошлую пятницу в честь праздника в нашем городе на территории храма Сергия Радонежского прошёл первый городской фестиваль семейного творчества «Ромашковый перезвон».

Каждого пришедшего в этот день на территории храма встречали блестящие золотом купола, душистые запахи цветочных клумб и нежный перезвон колоколов звонницы. Всё пространство перед небольшим величественным храмом в этот теплый полдень было залито солнцем и украшено бело-желтыми шарами, напоминающими о символе этого дня – нежной ромашке.
Прямо напротив памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским полукругом были установлены стулья ручной работы, они превращали пространство в импровизированную сцену. На звуки музыки и перезвон колоколов стекались люди, задерживались меж столиками с предметами рукодельного творчества и просто прогуливались. Но вот, как призыв к старту фестиваля, затихли музыка и разговоры. Люди заняли удобные места для просмотра праздничной программы. На площади появились маленькие девочки в платьях с цветочным принтом, они осыпали брусчатку лепестками роз. Вслед за ними шли супружеские пары, которые только сегодня заключили свой союз, и пары, которые в этот день торжественно чествовались за долголетие их брака. Они, рука об руку, плавно проходили к центру торжества и усаживались на стулья зала под открытым небом. На их одежде, словно меленькие солнышки, красовались брошки-ромашки, а на лицах блуждали растроганные улыбки.
В адрес пар звучали поздравления и самые лучшие пожелания. На торжественную церемонию чествования прибыл первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин. Он поздравил новоиспеченных молодожен и юбиляров, чей семейный стаж оставил больше 50 лет. «Семья – это наша поддержка и опора, самое дорогое, что у нас есть. Ваш путь, дорогие юбиляры, служит примером любви и верности для молодых пар, которым я желаю познать мудрость любви уже в начале семейной жизни и сохранить её на долгие годы», – произнёс Вячеслав Николаевич.
К поздравлениям присоединились руководитель органа ЗАГС Ленинска-Кузнецкого и Ленинск-Кузнецкого района Марина Гейер и настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Аркадий Рахов. Он напомнил пришедшим об истоках праздника, рассказав легенду о святых Петре и Февронии. В целом оваций и памятных подарков в этот день удостоились десять пар. Для них и для гостей фестиваля выступали лучшие исполнители города и области.
Под песню «Ради счастья вашего» кавалеры приглашали своих дам на праздничный танец и кружились по площади в едином порыве. Подхваченные ветром и музыкой, струились легкие платья невест.
По окончании торжественной части ведущая мероприятия предложила всем посетить творческий Арбат, художественную выставку, а также принять участие в викторинах, мастер-классах, позабавиться русскими народных играми и главное – соприкоснуться с чудесными звуками переносной звонницы. Отведать баранок с чаем из старинного самовара зазывали девушки в русских народных костюмах. Между столиками сновали малыши и взрослые, на одном из них рукодельницы изготавливали народных кукол, на другом красовались валяные игрушки, на третьем расписывали вручную деревянные значки. На мастер-классе по плетению венков всем от мала до велика помогали сплести чудо-украшение для волос, а другие мастера обучали работе с гипсом, фигурки из которого можно было разрисовать и забрать себе на память.
Две живописных зоны в разных тематиках работали в этот день. Одна из них была выполнена в стиле 50-70 годов: граммофон, чемоданчики, старинные стол и стул, а главное, свадебное платье 50-х годов, стали атрибутами этой локации. В другой же фотозоне преобладал русский народный стиль: гармонь, подсолнухи, яркие шали украсили место под раскидистыми ветвями ели.
Там-то я и встретила новоиспечённую семью Криницыных. Анатолий и Алина буквально утром этого дня заключили брак и с радостью поделились своими впечатлениями от фестиваля, а также рассказали историю своего знакомства. «Очень приятно, что сегодня семьям уделяют отдельное внимание. Радует, что появилась такая возможность — сохранить нашу историю в памяти горожан. Заочно мы встретились ещё в детстве. Так получилось, что в село Шабаново я ездила каждое лето, по дороге в автобусе встречала своего будущего мужа, а он вот меня не видел. Когда мы повзрослели, я стала не так часто ездить к бабушке, завела страницы в социальных сетях, вот там меня и нашел Анатолий. У нас оказалось много общего, и мы от общения пришли к семье», – поделилась Алина.

Еще одну пару – золотых юбиляров, находящихся в браке 50 лет, – я встретила возле храма, муж и жена любовались блеском куполов. Владимир Сергеевич и Зельма Викторовна Цицкуновы, согласились поделиться секретом долголетия брака: «Наверное, это любовь и уважение друг к другу, которые закладываются в юности, в самом начале отношений. Нам с моей Зельмой по молодости пришлось пережить любовь на расстоянии. Познакомились мы в Ленинске-Кузнецком, но жил я и учился в Новосибирске, а она — в Кемерове. Экономив на обедах, да и вообще на всем, я покупал маленький букетик цветов и почти каждые выходные летал на самолете к моей ненаглядной», – вспомнил Владимир Сергеевич. Его супруга в свою очередь дала небольшой совет молодым парам: «Семья – это про двух человек, прежде всего. Прислушивайтесь друг другу, не тяните одеяло каждый на себя. Как говорится, под одним одеялом всегда теплее».
С улыбкой пошла и я после такой теплой беседы. Несла по воздуху звонница храма ромашковый перезвон любви. Под него веселилось дети, переговариваясь, гуляли взрослые. Повсюду на площади в этот час кипела жизнь, полная веселья, любви и беззаботности. И стало тепло на душе от мысли, что для людей еще существуют любовь и верность.

Зинаида Изосимова.
Фото автора.

Добавить комментарий