День 22 июня 1945 года вошёл в историю советского и российского народов как один из самых трагических. Сегодня, спустя  81 год, когда вновь идёт борьба с нацизмом и фашизмом за независимость нашего Отечества, эта дата  приобретает ещё более значимый смысл. В среду, в День памяти и скорби, множество жителей района пришли к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне землякам, чтобы почтить их личные и всенародные подвиги…

В селе Красное на митинге присутствовали глава муниципального округа Е.В. Никитин, председатель окружного Совета народных депутатов А.А. Яковлев, начальник отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому муниципальному округу подполковник полиции К.А. Зельман, руководители территориального управления администрации округа.

Взрослые жители села, руководители предприятий и учреждений, молодёжь, дети и подростки из школы-интерната выстроились по периметру сквера, чтобы для всех открывался хороший обзор на мемориал. Немногочисленные очевидцы событий 1941-1945 годов, которые остались сегодня в Красном, — в основном, те, кого сейчас называют «дети войны», — устроились на удобных скамьях в тени деревьев. В их числе были Валентина Ивановна Жданова и Надежда Андреевна Бутакова. Отец Валентины Ивановны – Иван Платовнович Скороделов – погиб на фронте в 1943 году, и его имя высечено здесь, на плитах местного мемориала. Когда она потеряла отца, ей было всего три годика, она была самой младшей среди пятерых наполовину осиротевших детей. Можно лишь догадываться, что они пережили в войну и после неё, чего стоило их матери поставить всех на ноги…

А Надежде Андреевне выпала судьба и самой стать непосредственной участницей тех страшных событий. Во время войны её семья жила на Украине, и она, будучи тогда ребёнком, и сегодня помнит, как убегали они – четверо ребятишек и их мама – в лес от кружившегося над ними немецкого самолёта. Её отец Андрей Васильевич Зинчук вернулся с фронта живым, и в 1947 году семья приехала в Красное, где он работал потом плотником в доме-интернате. Сама Надежда Андреевна живёт сейчас в г. Кемерово и в село приехала по своим скорбным делам. Но, узнав о митинге, пришла, чтобы почтить память всех, кто погиб, защищая родную землю…

Слова самой искренней признательности, благодарности и гордости за их великий ратный подвиг, низкий поклон до земли всем погибшим землякам и соотечественникам адресовал во время митинга глава округа. «Сегодня, в эти дни, наши ребята так же отстаивают суверенитет нашего независимого государства. Мы целиком и полностью поддерживаем их и специальную военную операцию», — подчеркнул Евгений Викторович. Свою солидарность с ним выразил и учитель истории и естествознания местной школы М.Н. Заруцкий. «Выстояли наши отцы и деды – выстоим и мы!» —  завершил он своё краткое, но ёмкое выступление.

Память всех погибших почтили традиционной минутой молчания. Отец Василий, настоятель храма Святой Торицы, отслужил по ним заупокойную литию. После этого к подножию двух скульптур солдат и памятных плит с именами фронтовиков-краснинцев легло множество цветов. «Любим, помним и скорбим о вас» – этот посыл селяне в очередной раз отправили в вечность…

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий