На аллее Героев 6 мая состоялось торжественное открытие экспозиции «Дважды Победители», которая стала продолжением мемориального ансамбля главной площади Ленинска-Кузнецкого – площади Победы.

В мероприятии участвовали ветераны предприятий и организаций, работавших в Ленинске-Кузнецком в военные годы, а также патриотические клубы нашего города. Перед тем как ознакомиться непосредственно с экспозицией, жители почтили память защитников Отечества минутой молчания и возложили живые цветы к мемориалу «За подвиг в бою, за доблесть в труде своим землякам – благодарные горожане».

Заместитель главы городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов вручил многим участникам мероприятия книгу «Дважды Победители», в которой собрана информация о 4 871 ленинск-кузнечанине – участнике Великой Отечественной войны, пришедшем с фронта. Наиболее известны в нашем городе имена земляков Афанасия Шилина, Зинаиды Туснолобовой-Марченко, Пантелея Зварыгина, удостоенных звания Героя Советского Союза. В книге же можно найти имена и других солдат, защищавших нашу Родину от фашизма. Их лица, годы жизни, звания и должности, воинские формирования, в которых заканчивали войну.

Почему «Дважды Победители»? Вслед за победой на фронте им предстояло совершить немало усилий, чтобы восстановить город после военной разрухи, а это тоже подвиг. Информацию на стендах дублировало костюмированное представление, в ходе которого подробно и наглядно рассказывали о той титанической работе, которая кипела тогда, в 1941-1945 годах, в тылу.

Известно, что многие производства тогда были перепрофилированы на  военный лад для обеспечения нужд фронта. Так, эвакуированный из Харькова завод «Красный Октябрь», до войны производивший шахтовые машины для угольщиков Советского Союза, за время войны выпустил более сотни тысяч мин и миномётов, более миллиона зажигательных бомб и гранат. Столичный завод после переезда в Сибирь сменил приставку «Мос-» и стал «Кузбассэлементом», с его конвейера сошло более ста тысяч гальванических источников питания и аккумуляторных батарей. Электроламповый завод выдавал десятки тонн оптического стекла и более 160 тысяч оптических призм.

Девушки в медицинских халатах поведали о работе 11 эвакогоспиталей нашего города. В полуторатысячном составе медицинские работники выходили и поставили на ноги более 30 тысяч бойцов. Тогда работало образовательное медицинское учреждение – фельдшерско-акушерская школа, подготовившая 875 квалифицированных санинструкторов, которые ушли на фронт.

Казалось бы, шахта – мужское дело, тяжёлый физический труд, и о нём должны рассказывать мужчины. Как бы не так! Поэтому в июле 41-го массово возникло движение «Девушки, в забой!». Наравне с мужчинами трудились около четырёх с половиной тысяч ленинск-кузнечанок. За пять лет напряжённого труда шахтёры Кольчугинского рудника выдали на-гора 14 390 615 тонн угля.

Всё это позволяло считать Ленинск-Кузнецкий промышленным центром Кузбасса. И звание города Трудовой доблести и воинской славы вполне заслуженное. Если будете проходить где-то поблизости, то обязательно загляните на аллею Героев, чтобы подробнее ознакомиться с мемориальным комплексом «Дважды Победители» – кладезем исторически достоверной информации о вкладе нашего города в общее дело Великой Победы.

Дмитрий Калашников.

Фото автора.

Добавить комментарий