В материалах рубрики «Хроника происшествий» мы рассказываем читателям о самых важных событиях, зарегистрированных за месяц единой дежурно-диспетчерской службой «112», управлением по делам ГО и ЧС Ленинск-Кузнецкого городского округа и отразившихся на общей оперативной обстановке.

Сухостой всему виной

За месяц было зарегистрировано 117 пожаров, подавляющее большинство которых — это горение мусора и сухой растительности. Сразу три заброшенных дома заполыхали на улице Заречная, куда пришлось направлять и пожарных, и технику с водой, и добровольцев. Сухая трава горела в районе Северной промзоны, и пожар приближался к котельной «Энергетик». Его распространение остановили экстренной опашкой и поливом. Больше всего опасались за цистерны с мазутом — рядом всю ночь дежурили водовозки. На самой промзоне загорелось пустующее здание, и ликвидация этого очага заняла 9 часов, причём собственник, живущий в Новосибирске, ехать сюда отказался, ссылаясь на то, что в здании нет никакого имущества.  Зато сухостоя вокруг — хоть отбавляй, и хозяин не удосуживается его убирать.

Воду откачивали бочками

Продолжается паводок, и наибольший расход воды через водосброс плотины Беловской ГРЭС шёл с 24 апреля по 10 мая, что ещё может повлиять на уровень реки Иня. За это время он поднимался до 3,4 м, не дойдя до критического уровня 74 см. В домах частного сектора по улицам Чайковского, Рылеева, Кузбасская пришлось проводить откачку воды, причём не один раз — с усадеб вывезли от 2 до 9 автобочек. Как отмечают в ЕДДС, жители этих домов почти не заботились о том, чтобы отвести от своих домов ручьи, надеясь на помощь извне. А чтобы помочь им, приходится отвлекать немало техники и специалистов предприятий, что, конечно, не лучшим образом повлияло на рабочий график.

Где был когда-то старый шурф

На телефон «112» поступило сообщение о том, что в районе улицы Штрековой какие-то люди вскрыли старые шахтовые шурфы и ведут выемку металла. Эту информацию передали в отдел полиции, и выехавшая тут же на место оперативная группа остановила работавший  экскаватор, за рычагами которого находился машинист. После его объяснений был составлен протокол, который направят в Министерство экологии Кузбасса для вынесения решения.  Как выяснилось, шурфы расположены на горном отводе шахты «Комсомолец» и находятся вблизи жилых домов, к тому же туда можно свободно попасть, что небезопасно. Силами и техникой ш/у «Комсомолец» вскрытые шурфы были засыпаны породой, а всю территорию выровняли и привели в нормальный вид.

Пошёл состав мимо рельсов

30 апреля на железнодорожных путях в районе посёлка Новогородец сошли с рельсов 5 вагонов грузового поезда с углём. Весь этот состав, принадлежащий шахте «Костромовская», состоял из 59 вагонов. По данным управления по делам ГО и ЧС, причиной столь нечастой аварии стало увеличение расстояния между рельсами, а вот что к этому привело, выясняется.    Опрокидывания вагонов удалось избежать, с помощью локомотива и прибывшей на место специальной техники их поставили на рельсы и направили дальше для проведения ремонтно-восстановительных работ. Авария же стала наглядным уроком для всех тех, кто контролирует состояние железнодорожного пути — проверять его теперь придётся чаще.

Игорь Ветров.

Добавить комментарий