Депутаты округа 28 апреля провели 49-ю сессию Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. Во главу угла они поставили вопросы, связанные с благополучием и оздоровлением детей. Также в рамках заседания утвердили отчёт по исполнению бюджета округа за 2021 год, положения о порядке организации и проведения схода граждан в населённых пунктах и о старосте.

По традиции сессию открыл председатель Совета А.А. Яковлев. На заседании присутствовали руководители структурных подразделений администрации, а также глава муниципального округа Е.В. Никитин, депутат Парламента Кузбасса В.В. Харитонов.

На повестке дня было шесть вопросов. Заслушав заместителя главы округа — начальника финансового управления администрации округа М.А. Волкову, депутаты единогласно утвердили отчёт об исполнении бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа за 2021 год.

Особое внимание депутаты уделили вопросам, связанным с благополучием и оздоровлением детей. Начальник управления образования М.В. Дюкова рассказала присутствовавшим о том, как организована работа по выявлению и учёту несовершеннолетних граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве. Мария Владимировна отметила, что благодаря своевременному выявлению таких детей удаётся оперативно принимать соответствующие меры и защищать их права и законные интересы. Так, в 2021 году специалисты сектора опеки и попечительства поставили на учёт 31-го ребёнка. В настоящее время 16 детей находятся под опекой, трое — в приёмных семьях, 11 — в детских домах и один ребёнок — в образовательном учреждении.

Сегодня в округе полным ходом идёт подготовка к летней оздоровительной кампании. По словам М.В. Дюковой, в этом году на реализацию мероприятий из областного бюджета будет выделено без малого 1 млн 200 тысяч рублей, а из местного – 2 млн рублей. Заявочная кампания позади, и через месяц в 16-ти школах будут организованы лагеря с дневным пребыванием, а в Демьяновской, Краснинской, Ленинуглёвской, Панфиловской, Подгорновской и Чусовитинской школах наряду с лагерями с дневным пребыванием будут работать лагеря труда и отдыха. Размер родительской платы составит 500 рублей за сезон. Родители из приёмных, опекаемых семей родительскую плату вносить не будут. Стоит отметить, что в пяти школах округа будут открыты лагеря с дневным пребыванием и в период осенних каникул. Всего полноценными формами отдыха (с организацией питания) планируется охватить 1650 человек. Кроме этого, будут работать дворовые отряды и спортивные площадки при школах, отряды при Домах культуры, полеводческие звенья, а также организовываться однодневные и многодневные походы. Всего в летний период планируется трудоустроить 404 несовершеннолетних подростков.

Со всеми решениями депутатов вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа в разделе «Документы».

Анна ЩУР.

По состоянию на первое апреля 2022 года всего в округе зарегистрировано 5369 детей. На учёте в секторе опеки и попечительства состоят 208 детей, из них 73 ребёнка воспитываются в 56-ти опекунских семьях, 138 детей воспитываются в 83-х приёмных семьях, в 12 семьях воспитывают от трёх и более приёмных детей, в 17 замещающих семьях заботятся о детях-инвалидах.

Добавить комментарий