Анисье Ивановне Соколовой, завсегдатаю концертов Дома культуры с. Красное, в этом году исполнится 93 года. Любит труженица тыла смотреть, как сельчане задорно да звонко поют на сцене, а ведь всего-то несколько лет тому назад она и сама могла не то что спеть, но и сплясать.

«Кабы вы знали, как я в молодости частушки пела! Заслушаться можно было, — улыбаясь, сказала Анисья Ивановна. – Хотя раньше нам и не до песен вовсе было. С утра до ночи трудились мы в колхозе».

Когда началась Великая Отечественная война, Анисье было всего лишь 11 лет. Труженица тыла до сих пор помнит тот день, когда её мать, забежав во двор, взволнованно позвала ребят. «Мама заплакала и сказала, что началась война, — вспоминает Анисья Ивановна. — А после и тятя засобирался на фронт фашистов «потрошить», только не взяли его. Болел он шибко».

Впрочем, слабое здоровье не мешало главе семейства вместе с супругой Марией и детьми в годы войны трудиться на благо страны в колхозе с. Шабаново. Маленькая, худенькая, словно тростиночка, Анисья изо всех своих девчачьих сил старалось помогать своей семье. Поутру вместе с мамой она уходила в поле вязать снопы, а после, ближе к вечеру, наспех смыв пыль с маленьких ручек, Анисья мчалась домой, чтобы покормить младшую сестрёнку Томочку. «Самыми тяжёлыми  для нас были послевоенные годы, — говорит она. – Измотала нас война. Истощёнными мы были и всё  время хотели есть. Тот хлебушек, что мама замешивала на муке из древесной коры пополам с травой, не мог утолить наш голод». А ведь нормы и план, которые давал колхоз, никто не отменял… Чтобы выжить, Анисья вместе с другими ребятами летом и осенью ходила в лес по грибы да по ягоды. А ещё дети собирали с полей оставшиеся после уборки урожая колоски: «У нас ведь семья большая была — пятеро детей и мама с тятей, надо было как-то жить».

Спустя шесть лет после войны Анисья, выйдя замуж, перебралась из села Шабаново в село Красное. Там же и устроилась на работу в местный колхоз. Трудилась сначала в поле, а после, когда она повзрослела, «повысили» её в должности, назначив дояркой. Анисья Ивановна вспоминает, что к своим подопечным она всегда относилась с уважением. «Коровы — они ведь что дети малые: ласку любят. А ещё любили мои коровы слушать, как я им пою. Причём предпочтение они почему-то всегда отдавали колыбельным песням».

Вечером, вернувшись с работы и переделав домашние дела, Анисья наряжалась в любимое платье в цветочек бежала в местный клуб на репетицию. До чего же звонко да красиво звучал её голос в то время! Впрочем, Анисья Ивановна и сегодня запросто может исполнить несколько частушек, как говорится, на злобу дня: «Кто газеты не читает, начинает отставать. Он ещё искореняет, что уже пора внедрять», — улыбаясь, затянула моя собеседница первый куплет…

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий