Лишь на 90-м году своей жизни ленинск-кузнечанка Татьяна Андреевна Рубина узнала о том, что 25 января отмечается Татьянин день. Но это и неудивительно: ведь она из того несгибаемого поколения людей, для которых красными днями календаря были два главных праздника пролетариата – 7 Ноября и 1 Мая, да те, о которых долгое время старались даже не упоминать вслух, но свято помнить, — Рождество Христово, Великая Пасха…

Вероятнее всего, труженица тыла и ветеран труда и дальше была бы весьма далека от памятной даты, столь популярной ныне, но именно к Татьяниному дню приурочили вручение ей награды. Накануне этого дня в гостях у Татьяны Андреевны побывали глава городского круга Константин Тихонов и начальник УСЗН Светлана Добкина. Они тепло поздравили именинницу, а Константин Алексеевич по поручению губернатора вручил ей областную медаль «За труд во имя Победы».

О том, каким был этот труд, Татьяна Андреевна и сейчас не может вспоминать без слёз. Когда началась война, ей шёл девятый год. А когда вместе с другими детьми она начала работать на полях колхоза «Парижская коммуна» в деревне Долгополово Крапивинского района, ей исполнилось всего лишь десять.

— Особенно тяжело было на полях с осотом, — вспоминает Татьяна Андреевна. – От него все руки в иголках были. Придёшь домой, мама воду солёную разведёт, и макаешь в неё ладошки, чтобы иголки легче достать было. Но, чтобы все их выдернуть, надо было до утра сидеть…

А ещё эта маленькая женщина с удивительно просветлённым лицом хорошо помнит о том,  как сдавала школьный экзамен за четвертый класс. К тому времени она уже не раз помогала своей маме, работавшей на зернотоку. Своих пятерых детей, старший сын из которых, Иван, с 1942 года воевал на фронте, женщина ставила на ноги в одиночку. Их отец умер, когда самой младшей, Тане, исполнилось только полгода. Мама не умела ни читать, ни писать и всю жизнь трудилась не покладая рук, поэтому работу ставила превыше всего. И надо же было такому случиться, что в день Таниного экзамена помощница мамы заболела.

— «Ты сегодня в школу не пойдёшь, — сказала мне мама утром. — Мякину некому сортировать, будешь мне помогать», — вспоминает Татьяна Андреевна. – Я плачу: как же, мне же экзамен надо сдавать! А она не понимает: «Потом сдашь!». Но она пошла всё-таки к соседской девчонке и упросила поработать за меня…

Экзамен тогда Таня сдала. Но учиться долго ей не пришлось. Когда была в шестом классе, тяжело заболела мама, и девочке пришлось взять на себя все заботы о ней, о доме и о домашнем хозяйстве. На этом и закончились её «университеты». Но впереди было немало других, жизненных. Со всеми ними Татьяна Андреевна с честью справилась. Вместе с мужем вырастила двоих сыновей, 35 лет проработала швеёй в ателье. Сегодня у неё трое внуков и четверо правнуков. И наверное, теперь и они не забудут: Татьянин день – это и бабушкин день тоже…

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий