В конце прошлой недели к нам в редакцию пришло письмо от жителя дома, расположенного по адресу: проезд Новокировский, 9а. В письме Василий (именно так представился отправитель) просил нас помочь… в уборке снега.

«По этому тротуару люди каждый день идут на работу, в школу и просто по делам. Сейчас там  пройти невозможно, он снегом завален по самые окна. Там целая гора снега! И не убирался он с самого начала зимы. Помогите, пожалуйста! Прошу не за себя, за всех!». Так эмоционально описал ситуацию со снежными завалами в своём письме мужчина.

Не откликнуться на просьбу о помощи мы не могли. Выехав по указанному адресу, увидели, что Василий ничуть не приукрасил действительность. С обратной стороны домов по проезду Новокировский, 9 и 9а возвышались полутораметровые кучи снега. Сверху этот Эверест венчала узенькая, обледеневшая из-за перепадов температуры тропинка. На первый взгляд, протяжённость «горной гряды» составляла примерно метров 200. Причём тропа была настолько узкой, что случайно оступившийся человек мог запросто скатиться с горы прямо в окно дома.

Сначала, позвонив в обслуживающую организацию «Альянс», отвечающую за эти дома, мы выяснили, что придомовая территория, на которой за зиму скопились горы снега, обслуживается муниципалитетом. После чего к решению снежной проблемы подключились специалисты отдела благоустройства администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. И уже утром в понедельник, 24 января, по указанному адресу приехали фронтальный погрузчик и два КамАЗа.

Более двух часов погрузчик, лавируя между домами и деревьями клёна, счищал снег. Огромные куски застывшего снежного наста водитель грузил в машины, которые вывозили его за пределы города на полигон.

После обеда по расчищенному тротуару без боязни поскользнуться и скатиться с горы в сугроб вновь пошли люди.

Марина Левкович. Фото автора.

Добавить комментарий